Умершая бабушка оставила завещание двум из пяти детей, истекшие права на наследство?

• г. Липецк

Бабушка умерла 3 года назад, подписав завещание 2 из 5 детям. В наследство собирались вступать, да всё некогда. А по прошествии 3 лет, права на наследство по завещанию остаются или они (права) утратили свой статус? Сейчас наверное можно оспорить завещание и поделить завещаное на 4 детей (один умер 3 месяца назад)

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Теперь уже только в судебном порядке можно признать право собственности на наследственное имущество, срок пропущен - 6 месяцев

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, сейчас, поскольку срок принятия наследства пропущен, наследство возможно принять в судебном порядке, если доказать уважительность пропуска срока принятия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Александр, добрый день!

Сроки вступления в наследство - пол года. Сейчас можно только в судебном порядке восстанавливать сроки. А лучше обратиться к нотариусу, которые ведет наследственное дело - вполне возможно, что кто то вступил в права.

Если один из наследников умер - его доля наследства приходится уже на его наследников.

Всего Вам наилучшего!

Дело в том, что и по закону, и по зааещанию принимать наследство нужно вовремя. Теперь те двое, которые по завещанию, будут подавать иски о восстановлении срока принятия наследства. С другой стороны, те, которые по закону, тоже могут подать такие иски. Мне жаль судью...

Доброго вам времени суток. В данном случае можно только либо восстановить срок на вступление в наследство через суд либо можно попытаться признать вступившими в права наследования фактически.

Удачи вам и всего наилучшего.