Могу ли я уволиться из магазина Пятёрочка без отработки двух недель. По договору я работаю с 17 сентября 2017 года.

• г. Липецк

Могу ли я уволиться из магазина Пятёрочка без отработки двух недель. По договору я работаю с 17 сентября 2017 года.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Добрый день, Татьяна. В законе такого понятия, как "отработка" не существует. Но есть обязанность предупредить руководителя о намерении путем подачи заявления об увольнении за 14 дней. Если работодатель согласится Вас уволить уже завтра - никаких проблем не будет, уволит завтра. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Можете уволиться без отработки только по согласию руководителя, ТК РФ обязывает предупредить об увольнении не менее чем за 14 дней.

Доброго времени суток. Без предупреждения о предстоящем увольнении вы можете уволиться только по соглашению сторон. Если вы на испытатальном сроке, то предупредить обязаны за 3 дня. Если нет, то за 2 недели. Можете написать заявление и уйти на больничный на это время. Законом не запрещено. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

По закону работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели. Если Вы согласуете с ним более раннюю дату увольнения, то это возможно.