Возможность использования проезда в отпуск за счет МВД для пенсионера МВД на Чукотке

• г. Киров

Муж пенсионер МВД. Живем на Чукотке. Использовал проезд в отпуск за счет МВД в ноябре 2016 года, может ли он использовать сейчас еще раз проезд в отпуск за счет МВД? Или использовать проезд в отпуск для членов семьи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте компенсацией за проезд к месту санаторно-курортного лечения можно воспользоваться раз в год, также компенсацию выплачивают и одному из членов семьи пенсионера МВД, который лечился вместе с пенсионером. Но эта компенсация положена только если пенсионер выезжает на лечение по путевке в санаторий МВД.

Согласно пункта 10 статьи 11 и статье 16 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год) выплачивается:

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям указанным в части 8 статьи 3 указанного Федерального закона и одному из совместно проживающих с ним членов его семьи;

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию, имеющему выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) и состоящему на пенсионном обеспечении в пенсионных органах федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также одному члену его семьи;

Правила возмещения расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение МВД России, утверждены Постановлением Правительства от 30 декабря 2011 года №1229. Данные Правила распространяются на вышеуказанных лиц с 01 января 2012 года.

Спасибо, за ответ. А можно для возмещения на оплату проезда предоставить по мужу часть билетов, а по жене полностью все билеты?

---Здравствуйте, не получится. Бывший сотрудник не жена, а муж, не забывайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, в рассматриваемой ситуации так не получится. Увы.

Всего доброго, желаю удачи.