Вопрос - Может ли уважительная причина быть основанием для неявки в суд, если ребенок болеет и запись в больничной книжке?

• г. Тула

2 ноября суд, ребенок сейчас болеет, ходим с ним к врачу, есть запись в больничной книжке, следующая запись на 2 ноября, если я с 30 октября открою больничный лист за уходом сына, является ли это уважительной причиной для неявки в суд при условии что нас 2 ноября выпишут?

Ответы на вопрос (2):

Уход за ребёнком является уважительной причиной для неявки в суд. Вы можете подать в суд ходатайство об отложении слушания дела на другую дату.

А за ребенком больше некому присмотреть? Если Вы подсудимый по уголовному делу, то суд может не признать уважительной причиной Вашу неявку. Если бы сами болели и не могли давать показания - это другое дело. Посоветуйтесь со своим адвокатом.