Как отнесутся органы опеки к продаже квартиры с десятилетней опекаемой девочкой в приемной семье?

• г. Москва

Здравствуйте.

У нас есть опекаемый ребенок десяти лет, форма опеки-приемная семья.

Планируем продать квартиру, в связи с чем возникает вопрос: как к этому могут отнестись органы опеки, ведь девочка временно зарегистрирована на данной жилплощади.

Ответы на вопрос (4):

Вообще разрешение органа опеки при продаже квартиры статья 37 гК РФ требуется когда в квартире есть доля собственности ребенка В вашей ситуации проблем нет ВАам достаточно девочку зарегистрировать в новом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь собственником квартиры, то в силу закона имеете право её продать. После этого вы же не на улице собираетесь жить, а в другом жилом помещении. Так что никаких проблем с органом опеки возникнуть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил Владимирович.

Невозможно предсказать, как они отнесутся, но можно утверждать, что по закону не имеют к такой сделке никакого отношения, если только при выборе приемной семьи наличие указанной квартиры не было ими учтено в качестве существенного условия, при отсутствии которого Вам было бы отказано в оформлении опеки. Если при отсутствии квартиры Вам бы отказали, то после ее продажи также могут лишить прав опекунов.

А так по закону Вы обязаны при продаже квартиры соблюсти жилищные права только родных и усыновленных детей.

Спросить
Пожаловаться

Возможно будет необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!

Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Я опекун. У меня в собственности квартира. Опекаемый ребенок временно прописан в моей квартире до совершенолетия. Могу ли я продать свою квартиру а потом купить квартиру в другом городе? Не будут органы опеки против такой сделки?

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

В 2 комнатной квартире проживает семья из 3 человек: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Квартира приватизирована на мое имя и несовершеннолетнего ребенка. Зарегистрирован еще в данной квартире отец несовершеннолетнего.

Вопрос: Как мне продать квартиру, если органы опеки не дают согласие на совершение сделки?

У нас уже есть 2 опекаемых ребёнка. Мы планируем взять под опеку ещё двоих. Есть ли ограничения? Будут ли нужны согласия на опеку от уже проживающих с нами детей? Это будет уже "приёмная семья" или возможна обычная "опека" ?

У меня есть племянница, она является незаконорожденной дочерью моего брата. По стечению обстоятельств девочка попала в детский дом. Я обратилась в органы опеки, чтобы оформить опеку над девочкой. Получив разрешение я привезла девочку в Ноябрьск (племянница проживала в другом городе). Когда я занималась оформлением опеки, узнала что существует такая форма устройства детей, оставшихся бес попечения родителей, как приемная семья. Я поинтересовалась в органах опеки об этой форме, на что услышала:

1-если я оформляю приемную семью, это значит, что органы опеки могут мне предложить взять еще детей (до 8 детей, включая собственных) и я не имеюправа отказаться.

2-так как я уже оформила опеку, мне нужно предоставить в органы опеки какие то причины, основания для того чтобы опеку переоформили в приемную семью.

Оказывается при оформлении приемной семьи в нашем городе дают единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей, а так как я собираюсь переоформлять опеку на приемную семью, то этих денег я не получу. И еще много разных причин, чтобы я хорошо подумала.

Скажите, правду ли говорят мне органы опеки? Если нет, что мне предпринять?

Спасибо.

Являеться ли опекаемый ребенок (приемная семья) членом семьи?

Входит ли доход опекаемого в доход семьи в расчете субсидий на квартиру. Оформлена приемная семья, опекаемый прописан временно и субсидии не получает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под опекой ребенок 11-ти лет, уже три года. Опека безвозмездная. 6 месяцев пишу письма с просьбой оформить возмездную опеку, отказывают, ссылая на то, что надо рассматривать вопрос о приемной семье и вынуждают заново собирать документы. Вопрос: возмездная опека и приемная семь - одно и то же? если нет, то в чем разница и как заставить органы опеки переоформить мой договор о безвозмездном опекунстве на договор об опекунстве на возмездной основе.

Является ли членом семьи сотрудника МВД совместно проживающий с ним несовершеннолетний (16 лет) приемный ребенок (форма опеки - приемная семья)?

Органы опеки в устной форме отказывают в разрешении опекаемой девочке в выезде на курорт России с ее родной тетей. Чем они руководствуются и что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение