Как отнесутся к сделке продажи квартиры органы опеки?

У нас есть опекаемый ребенок десяти лет, форма опеки-приемная семья.

Планируем продать квартиру, в связи с чем возникает вопрос: как к этому могут отнестись органы опеки, ведь девочка временно зарегистрирована на данной жилплощади.

вопрос №13378255
прочитан 29 раз

Вообще разрешение органа опеки при продаже квартиры статья 37 гК РФ требуется когда в квартире есть доля собственности ребенка В вашей ситуации проблем нет ВАам достаточно девочку зарегистрировать в новом жилье.

Если вы являетесь собственником квартиры, то в силу закона имеете право её продать. После этого вы же не на улице собираетесь жить, а в другом жилом помещении. Так что никаких проблем с органом опеки возникнуть не должно.

Здравствуйте, Михаил Владимирович.

Невозможно предсказать, как они отнесутся, но можно утверждать, что по закону не имеют к такой сделке никакого отношения, если только при выборе приемной семьи наличие указанной квартиры не было ими учтено в качестве существенного условия, при отсутствии которого Вам было бы отказано в оформлении опеки. Если при отсутствии квартиры Вам бы отказали, то после ее продажи также могут лишить прав опекунов.

А так по закону Вы обязаны при продаже квартиры соблюсти жилищные права только родных и усыновленных детей.

Возможно будет необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!

Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru

(текст отредактирован 30.10.2017 в 13:37)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X