Должен ли я платить долг Пенсионному фонду после 4-летнего периода без исполнительного листа? Могу ли я выезжать за границу?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. В 2013 году в отношении меня было вынесено судебное решение районным судом о взыскании с меня переплаты социальной доплаты к пенсии по потере кормильца и госпошлины. Исполнительного листа мне выдано не было. Истцом выступал ГУ Управление ПФ РФ в городе, где я проживаю. С момента вынесения судебного решения прошло больше 4-х лет. Вопрос такой: правомерно ли взыскание с меня данной суммы по истечении такого срока после вынесения решения судом? Могу ли я выезжать за границу, если даже сумма превышает 30000 рублей? Осталась ли я по закону должником в данной ситуации, или долговых обязательств по истечении данного срока перед ПФР у меня уже не имеется? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Само по себе у судебного решения нет срока давности Однако согласно статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве существует срок три года для предъявления исполнительного документа к исполнению Срок течь с даты вступления в силу решения суда если исполнительный лист предъявлен только сейчас то взыскание неправомерно Что касается выезда за границу то пристав выносит Постановление Вот и узнайте на сайте ФССП есть такое постановление в отношении вас.

Добрый вечер! Да, удержание правомерно на основании решения суда. Если Вы исполнили решение суда и задолженности не имеется, то Вы и не должны, если не исполняли, то задолженность будет числиться. Вы можете обратиться непосредственно к приставу или на сайте посмотреть имеется ли у вас задолженность.

Исполнительный лист ответчику не выдается, только истцу.

Срок предъявления исполнительного листа три года (ст.21 Об исполнительном производстве").

Если ПФР предъявил исполнительный лист только сейчас, то неправомерно.

Ограничение на выезд пристав вправе наложить при данной сумме долга (ст.67 Об исполнительном производстве) если в отношении Вас возбуждено исполнительное производства и исполнительный лист предъявлен в пределах срока.

Всего хорошего.

А в том случае, если исполнительный лист я не получала и в базе данных ФССП этого долга тоже нет, значит ли это, что выезд мне за границу разрешен? Даже если сумма не уплачена и более 30000 рублей? Могут ли меня остановить на выезде уже из страны в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Ограничение на выезд за пределы РФ накладывается на должника только судебным приставом в рамках исполнительного производства. То есть ли взыскатель предъявит лист позднее трехлетнего срока предъявления, то исп. производство возбуждено не будет и никто Вас на границе не остановит;

Вам же Дмитрикова разьяснила, что вам исполнительный лист и не должны были выдавать, потому что он ответчикам не выдается. Ну что вы мучаетесь? Загляните в канцелярию отдела службы судебных приставов, пусть девчонки по своей базе посмотрят, есть в отношении вас исполнительное производство или нет.