Стоимость продажи доли в квартире

Если я в письменном уведомлении о продаже своей доли оговариваю другому долевому собственнику одну сумму, то могу ли я за меньшую сумму, в случая его отказа, продать свою долю третьим лицам, и на какую стать я могу при этом сослаться?

вопрос №13378337
прочитан 14 раз

Вы не можете продать долю постороннему лицу за цену, меньше той, что предлагали другому собственнику. Таково требование закона. Статья 250 ГК рф.

Здравствуйте, не можете, дешевле, чем было предложено другому участнику долевой собственности, вы продать не имеете права.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нет, за меньшую стоимость третьим лицам не можете продать. Если все-таким продадите, то собственник вправе подать в суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Вы не можете продать долю за меньшую цену, чем предлагали перед этим сособственникам выкупить. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X