Как отказаться от Украинского гражданства через суд без восстановления паспорта Украины?

• г. Архангельск

Могу ли я отказаться от Украинского гражданства через суд, не восстанавливая паспорта Украины, он сгорел при пожаре.24 октября ездила в Консульство предъявила им справку от МЧС, но они говорят чтобы платила как за утрату, платить почти десять тысяч, у меня просто нет таких денег и делать его будут три месяца. Под скажите как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для того, чтобы подать в суд - нужен документ, удостоверяющий личность, в данном случае - паспорт, так что Вам в любом случае придется его восстанавливать.

А если у меня будет справка об установоении личности с фотографией?

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в России, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. А вот полного перечня таких "иных" документов в законе нет. Обычно таковыми считают служебный и дипломатический паспорт, национальное удостоверение личности моряка, свидетельство на возвращение в государство. Если упомянутая Вами справка удостоверена компетентными органами, имеет фотографию, то можно попытаться обратиться в суд. Однако сначала надо продумать тактику судебного разбирательства и выяснить его перспективы. При этом не следует сразу верить каждому, кто будет обещать Вам стопроцентную победу в суде. Это далеко не так.