При оформления дарственной не близким родственникам нужно платить налог 13 % ..с какой суммы берётся 13 % ?

• г. Воронеж

Здравствуйте при оформления дарственной не близким родственникам нужно платить налог 13 % ..с какой суммы берётся 13 % ?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Если оформляется договор дарения не близкому родственнику, то в таком случае конечно же придется платить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

Если дарения осуществляется не между близкими родственниками, то одаряемому придётся платить налог на доходы физических лиц. 13 % со стоимости квартиры.

Здравствуйте. В случае заключения договора дарения, налог будет исчисляться от кадастровой стоимости квартиры или от стоимости, которую вы можете указать в договоре дарения.

Да, нужно. Налог 13% платится с разницы между кадастровой стоимостью квартиры и налоговым вычетом, который равен 1 млн руб.

Здравствуйте! Если речь о жилом помещении, то да, по истечению налогового периода (года) одаряемому следует, не позднее 30 апреля подать в налоговый орган декларацию и до 15.07. уплатить налог в размере 13% от разницы кадастровой стоимости квартиры - 1 000 000 рублей.