Наследование квартиры и дачи - проблемы с отказом от наследства

• г. Сочи

В наследование квартира и дача. Два наследника. На квартиру вступили оба наследника, а на дачу права на наследования были поданы обоими, а вступил в наследование только один на свою долю. Второй, написал нотариальный отказ, но нотариус принимать документы отказался, объяснив что от части наследования отказаться нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Раз наследство принято подачей заявления нотариусу, то сроков дальнейшего оформления нет. Вы можете получить св-во на 1/2 долю дачи. Можно договориться со вторым наследником, чтобы за него его долю дачи по доверенности оформили Вы, а потом он продаст Вам свою долю, о чём можно сейчас заключить предварительный договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник 1/2 части квартиры. Вступила в права наследования в 2007 году. На вторую часть в права наследования никто не вступил. Но,полагаю, что наследники есть

9 лет проживаю в той квартире. Никто не разу не объявлялся. Могу ли я что нибудь сделать, чтобы оформить на себя всю квартиру?

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

Здравствуйте. Если два наследника вступили в наследство на квартиру и деньги на сберкнижке, один из наследников может отказаться от доли в квартире, до получения свидетельства на наследование квартиры?

Через пол года ребёнок,14 лет, должен вступить в права наследования, от бабули досталось квартира и дача, но на квартиру есть документы, а на дачу-нет, утеряна даже дачная книжка, что делать? Как восстановить документы на дачу? Я мать ребёнка, сама на даче была всего один раз, года два назад. Спасибо.

09.04.12 г умерла мама. У нее были домик в деревне и 1\2 доля в 2-х комнатной квартире. В права наследования вступила моя сестра. Два родных брата написали отказы от вступления в наследование, я не писал отказ, но и не заявил о праве вступления в наследование, т.к. прохожу военную службу за 3 тыс. км от мамы. Как я могу получить свою долю?

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

На комнату два наследника, один из их уже вступил в права наследования и регистрируется на свою долю вместе с несовершеннолетней дочерью, сможет ли второй наследник продать свою долю посторонним лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сл вопрос. Существует наследование после смерти матери доля в квартире дача и вклад. На данный момент наследников двое я моя и сестра. Воспрос может ли моя сестра отказатся от права наследования только в квартире в мою пользу если она еще не вступила в права наследования. Кваритра в собственности в равных долях между мной моей сестрой и моей матерью.

Квартире два наследника один наследник вступил долю 2 только написал заявление у нотариуса сейчас где второй наследник мы не знаем где-то на Украине как нам быть с нашей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение