Адвокат объяснил возможность досрочного погашения судимости и амнистию осенью - осуждение по ст. 264.3 на 2,5 года условно и лишение прав

• г. Тольятти

Осуждён по 264.3 на 2,5 условно и год лишения прав, подскажите пожалуйста, адвокат сказал про амнистию осенью какую то я не запомнил какую, и когда можно обратиться за досрочным погашением судимости.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Про амнистию пока ровным счётом Ничего неизвестно. Можно только предполагать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, на данный момент на законодательном уровне решение об амнистии не принято, поэтому особо рассчитывать на амнистию не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Здравствуйте, Александр!

На данный момент невозможно с точностью сказать о том, будет ли в 2017 году амнистия или нет.

Амнистия в 2017 году по президентскому проекту должна освободить из-под ареста тех людей, у которых имеются заслуги перед отечеством, и они впервые совершили преступление. Это участники войны в Чечне, ветераны войны в Афганистане, участники боевых действий на Северном Кавказе, и ликвидаторы Чернобыльской АЭС.

Также под оглашённый закон могут попасть следующие лица:

- одинокие мужчины с несовершеннолетними детьми;

- женщины с маленькими детьми, или же детьми инвалидами;

- мужчины старше 55 лет и женщины за 60;

- инвалиды I и II группы;

- подростки, которым присудили срок на 5 или более лет;

- условно осуждённые;

- люди с отсроченными наказаниями;

- люди, которых осудили и при этом не лишали свободы;

- больные туберкулёзом I и II группы, состоящие на диспансерном учёте;

- люди с онкологическими заболеваниями III и IV клинической группы;

- осуждённые лица сроком до 5 лет, которые совершили небольшое преступление по глупости и неосторожности.