У моего знакомого гражданство Молдавии, есть российский паспорт и загранпаспорт, утверждает, что у него двойное гражданство с Россией.

29.10.2017, 23:24
• г. Москва
Вопрос №13379185

У моего знакомого гражданство Молдавии, есть российский паспорт и загранпаспорт, утверждает, что у него двойное гражданство с Россией. Другой знакомый Молдаванин тоже хочет иметь двойное гражданство Россией. Скажите может ли гражданин Молдавии получить двойное гражданство, 2-е гражданство России.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск

Ирина! Однозначно, - НЕТ.. У России нет договора о двойном гражданстве с Молдавией.. На данный момент времени, двойное гражданство можно иметь только с Туркменистаном и Таджикистаном. Не нужно путать понятие ВТОРОЕ гражданство. Это разные вещи. Для России ваш знакомый из Молдавии является только гражданином РФ, и его Молдавское гражданство Россия не признает.

Вам помог ответ?ДаНет
29.10.2017, 23:54
• г. Москва
Вопрос №13379340

То есть молдован может иметь российское гражданство? Российский паспорт, загранпаспорт РФ. и иметь молдавской гражданство, если он там родился. Кто может решить гражданином какой страны он является? Сам молдаванин или органы стран должны его обязать отказаться от той или иной страны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Уважаемая Ирина, гражданин РФ может быть по национальности кем угодно, факт в том, что он гражданин РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

РФ признает его только своим гражданином. В Молдавии гражданином какого из государств его признает Молдавия - нужно смотреть молдавское законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Для России он является ТОЛЬКО гражданином Российской Федерации. Его молдавское гражданство Россия не признает. А кем он является в Молдавии,-я не знаю.. Мне не знакомо их законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.10.2017, 23:20
• г. Москва
Вопрос №13379176

У моего знакомого гражданство Молдавии, есть российский паспорт и загранпаспорт, утверждает, что у него двойное гражданство в России.. Другой знакомый Молдаванин тоже хочет иметь двойное гражданство России. Скажите может ли гражданин Молдавии получить двойное гражданство, 2-е гражданство России.

Тамара
04.04.2004, 17:07
• г. Москва
Вопрос №151297

Хочу вернуться в Россию (родилась в Питере, до сих пор прописана там) после восьми лет отсутствия. Есть паспорт с гражданством СССР и загранпаспорт старого образца. За это время я получила паспорт Гражданки Америки. Хочу получить новые паспорта внутренний и загранпаспорт. Лишить меня российского гражданства никто не может, кроме, как по моему заявлению или по уголовному делу.

В ОВИРе и в юридических консультациях мне отвечают одно " В России нет двойного гражданства"

Закон о гражданстве в этой части выглядит так

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Я не могу понять при чем здесь отсутствие в России двойного гражданства. И почему, чтобы получить российский загранпаспорт мне нужно отказаться от американского гражданства. Ведь в статье 6 ясно сказано, что я имею право иметь два гражданства, а понятие двойного гражданства совсем о другом. Очень прошу Вашего квалифицированного разъяснения.

26.04.2015, 19:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6690879

Так вышло что у мужа двойное гражданство Украина и Россия, он был гражданином Украины, принял российское. Если не поставил во время в известность о двойном гражданстве, не сдал загранпаспорт Украины. А сейчас необходимо получить загранпаспорт российский. Как сделать все? Два паспорта же не может быть... какие могут возникнуть проблемы? Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

17.04.2014, 16:34
• г. Ставрополь
Вопрос №3792980

Я с своей 10 летней дочерью в 2004 году уехала из России в Италия, дочь имела только загранпаспорт, на сегодняшний день дочери 20 лет, она имеет двойное гражданство (Италия и Россия), но паспорт российский (внутренний) никогда не получала), ездила в Россию по загранпаспорту. Сейчас загранпаспорт просрочен, в посольстве нам сказали что нужно подтверждение гражданства России. Может ли она поехать в Россию по итальянскому паспорту (как иностранка) и уже в России делать внутренний паспорт и загранпаспорт или она должна в Россию въезжать как только как гражданин Рф?

06.12.2015, 20:09
• г. Белгород
Вопрос №8997660

По какому паспорту я могу проехать Молдавию Украину Россию чтобы не было проблем на границах *у меня 2 паспорта Молдавии и России) Могу ли я показывать В Молдавии Украине молдавский загранпаспорт а в России показать Российский загранпаспорт чтобы в России быть около года СПАСИБО Алла.

28.06.2011, 21:23
• г. Льеж
Вопрос №1334495

Здрасте, как можно точно узнать есть ли двойное гражданство в России потому что одни говорят, что Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. (статья 62 Конституции РФ) а другие что

У России договор о двойном гражданстве есть только с Таджикистаном.

С уважением,

Заранее спасибо.

04.08.2016, 18:15
• г. Москва
Вопрос №11159028

Могу ли я поехать из России в Грузию на машине не имея загранпаспорта? У меня есть внутренний паспорт России и двойное гражданства и загранпаспорт Грузии. Проблема в том что загранпаспорт российский у меня просрочен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение