Как найти юридическое решение проблемы с затоплением цокольного этажа в доме, построенном долевым способом?

• г. Ростов-на-Дону

Приобрела помещение на цокольном этаже в доме, который был построен долевым способом. На момент покупки дом уже был сдан в эксплуатацию. Оказалось, что построили некачественно: цокольный этаж заливает грунтовыми водами при дождях или таянии снега. Неоднократные обращения в управляющую компанию результата не дают. Мне отвечают отписками. Устно объясняют, что застройщик себя обанкротил, и к ответственности его не привлечешь. А так как дом построен долевым способом, то жильцы должны скинуться на решение моей проблемы. А у управляющей компании таких денег на ремонт нет. Где мне искать решение этой проблемы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Для начала напишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Проведут проверку и дадут Вам ответ, как действовать дальше.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

В Договоре на управление домом есть пункт, что управляющая компания должна ремонтировать гидроизоляцию фундаментов. Про то, на какие деньги, нет ни слова. Должны в этом случае дольщики скидываться или нет?

Все работы и услуги по содержанию и текущему ремонту МКД в рамках договора управления домом выполняются управляющей организацией за счет средств, получаемых ежемесячно от собственников и нанимателей по статье "содержание".

Здравствуйте. Если есть такой пункт, значит, на те средства, которые собираются УК на содержание и ремонт жилья.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.