Как найти юридическое решение проблемы с затоплением цокольного этажа в доме, построенном долевым способом?

• г. Ростов-на-Дону

Приобрела помещение на цокольном этаже в доме, который был построен долевым способом. На момент покупки дом уже был сдан в эксплуатацию. Оказалось, что построили некачественно: цокольный этаж заливает грунтовыми водами при дождях или таянии снега. Неоднократные обращения в управляющую компанию результата не дают. Мне отвечают отписками. Устно объясняют, что застройщик себя обанкротил, и к ответственности его не привлечешь. А так как дом построен долевым способом, то жильцы должны скинуться на решение моей проблемы. А у управляющей компании таких денег на ремонт нет. Где мне искать решение этой проблемы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Для начала напишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Проведут проверку и дадут Вам ответ, как действовать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

Спросить
Пожаловаться

В Договоре на управление домом есть пункт, что управляющая компания должна ремонтировать гидроизоляцию фундаментов. Про то, на какие деньги, нет ни слова. Должны в этом случае дольщики скидываться или нет?

Спросить
Пожаловаться

Все работы и услуги по содержанию и текущему ремонту МКД в рамках договора управления домом выполняются управляющей организацией за счет средств, получаемых ежемесячно от собственников и нанимателей по статье "содержание".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть такой пункт, значит, на те средства, которые собираются УК на содержание и ремонт жилья.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Я "ИП" магазин бытовой техники на первом этаже жилого дома, первый этаж полностью бизнес помещения! Под нашей площадью находиться наш цокольный этаж-отведен под склад. Из года в год при сильных дождях, Цокольный этаж заливает с линевки канализационными отходами! ТСЖ (управляющая компания) не принимает никаких мер (обращались не однократно к ним). В магазине невозможно находиться из-за неприятного запаха! ВОПРОС:-1-Кто несет ответственность за убытки!-2-Кто должен привести в порядок площадь цокольного этажа!-3-Как правильно привлечь управляющую компанию к ответственности?

При участии в долевом строительстве приобретали квартиру в 26-квартирном жилом доме с нежилыми помещениями в цокольном этаже... После сдаче дома застройщик продает цокольные этажи и там планируется размещение аппартаментов... правомерно ли данное действие? Не должны ли цокольные этажи принадлежать собственникам квапртир?

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

В многоквартирном доме имеется цокольный этаж, в котором имеются обособленные площади (процентов 70 от общей площади цокольного этажа) в собственности, коридоры с коммуникациями, входами исключительно для цокольного этажа. Так выстроен целый микрорайон. Вся инфраструктура (магазины, офисы, мастерские и пр.) располагается только именно в этих цокольных этажах. Цокольные этажи не имеют прямой связи с остальными этажами, т.е. входы раздельные. В то же время различные трубопроводы, электрокабели для данного дома проложены в цокольном этаже. Возникает вопрос каким образом управлять этими цокольными этажами, как обеспечивать выполнение антитеррористических мероприятий. Могут ли собственники помещений цокольного этажа самостоятельно осуществлять функции эксплуатации его и при этом обеспечить доступ к инженерным сооружениям спецслужбам и ремонтным бригадам?

В 4 этажном доме неоднократно заливает водой нижние этажи в одной из квартир 4 этажа. Трубы водопровода не менялись в доме с момента его постройки в 1991 году. За чей счет должна проводится замена труб общего водопровода, который питает горячей и холодной водой все квартиры? Как заставить управляющую компанию заменить трубы на новые за счет управляющей компании ЖКХ? Как заставить жителей квартиры которые заливают водой соседей, провести ремонт и устранить течь воды? На предупреждения жильцов они не реагируют, на жалобы жильцов в управляющую компанию, там говорят что они не могут попасть в квартиру, потому что там либо нет никого дома либо им не открывают дверь.

Мы приобрели нежилое помещение на цокольном этаже пятиэтажного жилого дома. Возможно ли размещение в цоколе сауны и каким нормативным документом руководствоваться. Какие разрешения необходимы для открытия. И требуется ли согласие жильцов. Дом новый, цокольный этаж изначально построен как встроенные нежилые помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

У меня в собственности помещение в цокольном этаже, управляющая компания 17-ти этажного дома регулярно выставляет счета на содержание общего имущества, текущий ремонт и т.д. но при этом представители управляющей компании говорят, что ремонт фасада они не обязаны делать. Вопрос: кто должен осуществлять ремонт фасада здания и ступенек входа в цокольное помещение? С этажей регулярно бросают окурки, бытовой мусор, предметы гигиены, у кого нужно брать разрешение для установки навеса из поликарбоната для безопасного подхода в цокольные помещения?

Хочу арендовать помещение в жилом доме, цокольный этаж, управляющая компания сказала что я сама должна заключить договор с энергосбытом и горводоканалом, и вывозом мусора, и управляющей компании по мимо аренды, платить как жильцы за их услуги и как. Ремонт, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение