Спросить бесплатно

Доброй ночи. Имеется неприватизированная квартира, ответственный квартиросъемщик достаточно давно умер (моя бабушка)

Имеется неприватизированная квартира, ответственный квартиросъемщик достаточно давно умер (моя бабушка), в квартире прописаны я, моя сестра и две её дочки. Обеим недавно исполнилось 18 и сестра начала требовать от меня согласие на приватизацию квартиры. На кого будет делиться квартира при приватизации? Мне не особо выгодно оставаться с 1/4 от квартиры и идти жить на улицу при её продаже. Спасибо за ответ.

вопрос №13379527
прочитан 16 раз

Доброй ночи! Если будет приватизация квартиры то то доли будут равными по количеству прописанных в квартире человек Вы правильно указали про 1/4 если вы не дадите согласие-значит и не будет приватизации.

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, уважаемый Илья

В данном случае Вам для начала вообще надо с администрацией заключить договор найма.

Потом уже приватизировать с согласия Администрации.

Если Вы приватизируете, товсем достанутся равные доли по 1/4 (все, кто прописаны)

Если даже откажитесь, то выписать Вас не смогут уже - у Вас будет право постоянного бессрочного проживания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

(текст отредактирован 30.10.2017 в 02:47)

Здравствуйте, Дмитрий Валентинович.

Вы все верно понимаете в создавшейся ситуации. Ответственный квартиросъемщик - устаревшее понятие и сейчас не применяется. Все проживающие равны в правах.

В дальнейшем племянницы Ваши смогут без Вашего согласия зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей. Тогда эти дети при приватизации тоже получат право на долю. Соответственно, причитающаяся Вам доля уже будет менее 1/4. Потому либо скорее приватизировать, либо вообще этого не делать.

Приватизация возможно на всех зарегистрированных в равных долях.

Если есть вопросы, пишите, отвечу подробнее.

Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!

Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru

Или нам достаточно заключить договор найма и не важно на кого, на меня или сестру?

вопрос №13379535

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий

Неважно на кого заключать договор - главное быть прописанным в квартире и тогда можно участвовать в приватизации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за консультацию!

Совершенно неважно, на кого будет заключён договор. Все, кто прописан в этой квартире, имеет абсолютно равные права. Приватизация возможно только с согласия всех Жильцов.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Полагаю, что отказ от приватизации в собственность граждан без участия ребенка


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Анна! В этом случае ст. 72 ЖК РФ предусмотрена возможность принудительного размена квартиры на две муниципальные. Конечно, найти вариант трудно, но тем не менее эта возможность остается.


юрист Стыхина Екатерина Николаевна:

Нет нельзя.Если главный квартиросъемщик согласен на приватизацию, то второй прописаный пусть пишет отказ в пользу главного квартиросъемщика. Стыхина Екатерина


юрист Курочкина Анна Романовна:

Добрый день! В случае не проживания дочери по адресу регистрации продолжительное время, необходимо в судебном порядке снять с регистрации. Всего доброго!


адвокат Дементьева Марина Викторовна:

без его согласия квартиру вы приватизировать не сможете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X