Как подать иск о принудительном разделе долевой собственности? Возможные исходы и шансы получить деньги для ипотеки

• г. Самара

Имею 1/4 долю трехкомнатной квартиры, 3/4 принадлежит матери. Отношения стали невыносимые, вплоть до того, что приходиться уходить из квартиры и жить у друзей. Такая ситуация за несколько лет уже надоела. Можно ли и как подать иск о принудительном разделе долевой собственности? Какие варианты исхода будут? И могу ли я за те деньги, если получу их, взять ипотеку и спокойно жить? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия

Нет, нельзя, у Вас есть только один выход - продавать свою долю, предложив сначала купить ее матери

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Такой иск подать нельзя. Однако вы можете продать принадлежащую вам долю. Перед этим нужно предложить другому собственнику её купить. Если откажется, можно продать любому другому покупателю.

Вы можете направить заказной почтой с уведомлением второму сособственнику (матери) письмо с просьбой срочно выкупить у Вас Вашу 1/4 доли квартиры, указав любую рыночную стоимость своей доли. Можете направить также свое предложение выкупить у второго собственника его 3/4 доли квартиры, указав свою цену.

Уточните - какую комнату Вы фактически занимаете в квартире, соответствует ли она размеру вашей 1/4 доли. Имейте в виду, что если, например, квартира в среднем стоит 4 млн. руб., то стоимость 1/4 доли будет не 1 млн. руб., а меньше (например, 700 тыс. руб. или 500 тыс. руб. или меньше).

Если через один месяц после получения письма Вы не получите ответ, то Вы можете продать свою долю за указанную в письме сумму или за более высокую цену (но не меньше) любому покупателю - гражданину или организации (в т.ч., агентству недвижимости, риэлторам). На полученные Вами от продажи доли квартиры деньги Вы можете купить себе жилой дом, квартиры, комнаты и проживать в них.

При указанных в вопросе условиях суд откажет Вам в иске о принудительном разделе квартиры.

Вы с матерью. Можете прийти к мировому соглашению, продать вдвоем всю квартиру по одному договору, получить больше денег за квартиру, а потом на эти деньги купить каждой новые квартиры или квартиру матери и комнату Вам.