Право на льготы при уплате земельного и других налогов для пенсионеров-ветеранов и репрессированных в сельской местности Алтайского края.

• г. Барнаул

Я - пенсионер, ветеран труда, жена - пенсионер, репрессированная. Проживаем в сельской местности в своем доме, в Алтайском крае. Имеем ли мы право на льготы при уплате земельного налога? А так же при уплате других налогов?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Вячеслав!

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЕТЕРАНОВ

(с изменениями на: 30.11.2016)

ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 03 декабря 2004 года N 61-ЗС

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов труда Алтайского края

1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата;

2) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья, либо в организациях других форм собственности, у индивидуальных предпринимателей в случае отсутствия зубопротезных кабинетов в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья, по месту жительства (месту пребывания);

3) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки, в том числе нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно с ним проживающим, находящимся на его полном содержании или получающим от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного, исходя из установленного высшим органом исполнительной власти Алтайского края минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки, в том числе нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно с ним проживающим, находящимся на его полном содержании или получающим от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;

г) платы за коммунальные услуги (за исключением отопления), рассчитанной, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более установленных нормативов потребления. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг;

д) платы за отопление, в том числе оплаты стоимости твердого топлива при отсутствии в жилом помещении центрального отопления, в пределах установленных нормативов потребления услуги (норм твердого топлива, установленных для продажи населению) и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки, с учетом транспортных расходов по доставке топлива;

4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья;

6) скидка в размере 50 процентов стоимости проезда в сроки действия сезонных тарифов на:

а) железнодорожном транспорте пригородного сообщения (в скорых и ускоренных поездах - в размере 50 процентов стоимости проезда в вагонах 3 класса, в случае отсутствия вагонов 3 класса - в размере 50 процентов стоимости проезда в вагонах 2 класса);

б) водном транспорте пригородного сообщения.

1.1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются ветеранам труда, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

1.2. Ветеранам труда Алтайского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата;

2) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного, исходя из установленного высшим органом исполнительной власти Алтайского края минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;

г) платы за коммунальные услуги (за исключением отопления), рассчитанной, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более установленных нормативов потребления. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг;

д) платы за отопление, в том числе оплаты стоимости твердого топлива при отсутствии в жилом помещении центрального отопления, в пределах установленных нормативов потребления услуги (норм твердого топлива, установленных для продажи населению) и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки, с учетом транспортных расходов по доставке топлива;

3) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья.

1.3. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются ветеранам труда Алтайского края, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

1.4. Меры социальной поддержки, указанные в частях 1, 1.2 настоящей статьи, предоставляются в натуральной форме или в виде компенсации либо в твердой денежной сумме.

1.5. При определении мер социальной поддержки в твердой денежной сумме ее размер устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

2. Организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать, исходя из специфики и условий труда, за счет собственных средств дополнительные меры социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Алтайского края.

3. Законами и иными нормативными правовыми актами Алтайского края могут устанавливаться иные меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов труда Алтайского края.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОДА БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ (с изменениями на: 17.02.2017)

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 9 октября 2012 года N 839

4. Налоговые льготы

4.1. Для категорий налогоплательщиков, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база дополнительно уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 50000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

4.2. От уплаты земельного налога освобождаются:

1) налогоплательщики в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, садоводства и огородничества, расположенные на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края;

2) малоимущие семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты населения, за земельные участки, занятые жилищным фондом;

3) многодетные семьи за земельные участки, занятые жилищным фондом;

4) физические лица за земельные участки, расположенные в зонах, затапливаемых паводковыми и (или) грунтовыми водами;

5) председатели органов территориального общественного самоуправления за земельные участки, занятые жилищным фондом;

6) участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей за земельные участки, занятые жилищным фондом или приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства, строительства и эксплуатации стационарных индивидуальных гаражей;

7) гаражные, погребные, гаражно-погребные кооперативы, имеющие членов - участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей - на долю земельного участка, определяемую пропорционально количеству членов кооператива, относящихся к данной категории граждан;

8) категории налогоплательщиков, установленные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

4.3. Право воспользоваться льготой, установленной в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего Положения, предоставляется налогоплательщикам, за исключением указанных в подпункте 8 пункта 4.2 настоящего Положения, только в отношении одного земельного участка, находящегося на территории города Барнаула, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Налогоплательщик самостоятельно определяет земельный участок, в отношении которого предоставляется льгота, уведомив об этом налоговый орган по своему выбору.

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ (с изменениями на: 30.11.2016)

ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 03 декабря 2004 года N 59-ЗС

Статья 2. Меры социальной поддержки жертв политических репрессий

1. Реабилитированным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата;

2) оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;

3) денежная компенсация расходов, связанных с проездом в пределах территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом в размере 100 процентов стоимости проезда, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, в размере 50 процентов стоимости проезда;

4) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного, исходя из установленного высшим органом исполнительной власти Алтайского края минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;

г) платы за коммунальные услуги (за исключением отопления), рассчитанной, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более установленных нормативов потребления. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг;

д) платы за отопление, в том числе оплаты стоимости твердого топлива при отсутствии в жилом помещении центрального отопления, в пределах установленных нормативов потребления услуги (норм твердого топлива, установленных для продажи населению) и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;

5) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья;

7) первоочередная установка квартирного телефона;

8) денежная компенсация расходов, связанных с установкой квартирного телефона;

9) первоочередное вступление в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

10) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;

11) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов) в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья, либо в организациях других форм собственности, у индивидуальных предпринимателей в случае отсутствия зубопротезных кабинетов в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья, по месту жительства (месту пребывания), а также льготное обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Алтайского края;

12) скидка в размере 100 процентов стоимости проезда на:

а) железнодорожном транспорте пригородного сообщения (в скорых и ускоренных поездах - в размере 100 процентов стоимости проезда в вагонах 3 класса, в случае отсутствия вагонов 3 класса - в размере 100 процентов стоимости проезда в вагонах 2 класса);

б) водном транспорте пригородного сообщения.

1.1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются реабилитированным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей реабилитированных лиц, совместно с ними проживающим, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

2. Лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 12 части первой настоящей статьи.

2.1. Меры социальной поддержки, указанные в части 1 настоящей статьи, предоставляются в натуральной форме или в виде компенсации либо в твердой денежной сумме.

2.2. При определении мер социальной поддержки в твердой денежной сумме ее размер устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

3. Законами и иными нормативными правовыми актами Алтайского края могут устанавливаться иные меры социальной поддержки жертв политических репрессий.

Статья 3. Ежемесячная денежная выплата жертвам политических репрессий

1. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, размер ежемесячной денежной выплаты устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

2. Ежемесячная денежная выплата жертвам политических репрессий назначается уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения (далее - орган социальной защиты населения).

3. Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам путем перечисления сумм на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями банках банковские счета или вклады до востребования либо через организации федеральной почтовой связи.

Смотрите ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 03 декабря 2004 года N 61-ЗС

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов труда Алтайского края.

Вечер добрый!

Уточните в налоговой--земельный налог-это местный налог и льготы устанавливаются местными депутатами.

В многих местах есть льготы инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам с детства, ветеранам ВОВ.

На налог на имущество есть льготы пенсионерам согласно ст.407 нкрф.

Удачи Вам успехов!

Почему нет ежемесячной денежной выплаты жене - жертве политических репрессий?

Доброго вам времени суток. Этот вопрос вам лучше всего задать в отделении социальной защиты либо многофункциональном центре. Удачи вам всего наилучшего.