Вопрос о возможности получения алиментов для ребенка из второго брака и влиянии этого на сумму алиментов для ребенка из первого брака

• г. Барнаул

У мужа от первого брака ребёнок он ему платит алименты, у нас с ним второй брак и родился ребёнок, могу я подать на алименты и какая будет сумма, если его з.п 55000? У первого ребёнка сумма алиментов уменьшится или останется прежней?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да,вы должны подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд. Суд примет решение о взыскании 1/6 от заработной платы. Затем муж должен подать также иск по месту жительства первой супруги и суд также снизит ей до 1/6

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После этого у Вашего мужа появится возможность снизить алименты на ребенка от первого брака!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день! Вы имеете право подать на алименты в браке. Сейчас ваш супруг платит 25% от заработка, то есть 13750 рублей, если вы подадите на алименты он будет выплачивать алименты в размере 30 %, т.е 16 500 на обоих детей поровну

Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, то плательщик алиментов может подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Статья 119 семейного кодекса.

На одного ребёнка положено платить одну четвёртую, на двоих детей одну третью с дохода.

Анастасия, подавайте заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/6 от доходов мужа. А ему необходимо подать исковое заявление на первую жену с требованием об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6, приложить необходимо копию первого судебного решения и копию свидетельства о рождении второго ребенка, квитанцию по оплате госпошлины от суммы на которую уменьшаются алименты за 12 месяцев.