Модно ли перечислять зарплату на карту дочери т.к моя арестована.

• г. Кемерово

Mодно ли перечислять зарплату на карту дочери т.к моя арестована.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Этот вопрос вам следует решить непосредственно со своим работодателем. Если он пойдет вам навстречу, то можно.

Конвенция "Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы" предусматривает такие исключения, как:

-решение суда.

- желание сотрудника.

Сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Е раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

НО работодатель может отказать в такой операции в связи с тем, что нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора: не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре о невозможности совершения указанных действий.

А если работодатель не против такого перевода, то для его осуществления Вам нужно составить заявление с указанием реквизитов карты дочери. Заявление следует подать не позднее 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты.

Законодательно ограничений нет. Но работодатель на это врядли пойдет, даже если вы об этом напишите в заявлении, если работодатель получит на вас исполнительный лист (ведь приставы рано или поздно узнают, где вы работаете) с этих денег все равно будут производиться удержания.

Можно заработную плату перечислять на счет дочери, если это предусмотрено трудовым договором с работником. Такое право работнику предоставлено статьей 136 Трудового кодекса.

Здравствуйте, Петр! Если есть исполнительный лист, то из Вашей заработной платы в любом случае работодатель обязан удерживать сумму, предусмотренную ИЛ в счет погашения долга; Вам надо предоставить справку о том, что на данный счет Вам поступает заработная плата и арест будет снят, а удержания не будут превышать 50%.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.