На какой налог с продажи квартиры должен рассчитывать военный пенсионер после наследства?

• г. Оренбург

Военный пенсионер вступил в наследство квартирой после смерти родителей и хочет её продать. Какой налог с продажи он должен уплатить?

Ответы на вопрос (4):

Если квартирой владели более 3 лет, налог платить не надо. Если владели менее 3 лет, налог необходимо заплатить с суммы, превышающей 1 млн руб. Ставка налога 13%

Здравствуйте. Налог с продажи производится если собственность находилась у вас менее 5 лет. Налоги платят все. Если продаете за 2 млн. рублей удерживается 13 % от суммы свыше 1 млн. То есть 130 т.р.

Здравствуйте, Наталья! Если срок владения квартирой составляет менее 3-х лет, то надо платить налога в размере 13% с суммы, выше 1 млн. рублей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

НК РФ ст. 217.1

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;