Какой нормативный документ определяет выплату в пенсионный фонд страховых отчислений, если я пенсионер мо рф и являюсь ип.

• г. Тверь

Какой нормативный документ определяет выплату в пенсионный фонд страховых отчислений, если я пенсионер мо рф и являюсь ип.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Спросить
Пожаловаться

Отчисления во внебюджетные фонды в данном случае регулируются законом О фонде медицинского страхования. Индивидуальный предприниматель делают отчисления как за себя так и за своих наемных работников.

Спросить
Пожаловаться

Платит ли ИП фиксированные взносы на Накопительную часть трудовой пенсии за себя? Или только страховые и медецинские.

Прошу Вас дать по возможности ответ на вопрос по уплате страховых взносов пенсионером МВД и являющимся в настоящее время ИП. Вот нашел один ответ и таких подобных ответов в инете много, но кто их разберет и для кого они пишутся неизвестно. Я ничего не понял. Неужели нельзя ответить - да, оплачивается или нет, не оплачивается. Вот цитата одного ответа:

Разъясняем, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с п. 1 ст. 28 настоящего Федерального закона (в редакции, действовавшей до 01.01.2010 г.) страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона №167-ФЗ, уплачивают суммы страховых взносов в виде фиксированного платежа.

На основании Определения Конституционного Суда РФ № 223-О от 24.05.2005 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 г. № 582 «Об утверждении правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере» не уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа индивидуальные предприниматели, являющиеся военными пенсионерами и получающие пенсию в порядке, предусмотренном Законами Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и «О государственном пенсионном обеспечении».

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2010 г., индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Данная категория плательщиков уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Статья 28 Закона № 167-ФЗ с 01.01.2010 г. изложена в новой редакции, согласно которой страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона № 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в порядке, установленном Законом № 212-ФЗ, в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Далее описывается расчет... Потом:

Необходимо отметить, что Закон № 212-ФЗ не содержит норм, освобождающих плательщиков от уплаты страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Выше определение Конституционного суда, ниже цитата из ФЗ № 212-ФЗ - кто кого пересилит что-ли?

Спасибо.

Или только по одному месту работы? Налоги в Пенсионный я все равно плачу.

Какие положены выплаты пенсионным фондом если он был пенсионер и работал

1 Я пенсионер мне 57 Я также ИП Почему с меня удерживают взносы В ПФР я уже на пенсию себе заработала Есть ли какие-то нормативные документы чтобы не платить эти взносы?

Не взят в расчет пенсии стаж с 1990 по 2000 г. я был предпринимателем пенсионер с 2014 перечислений в пф за эти годы подтвержденных документально нет какбыть чем подтвердить общий стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение