Арбитраж - Взыскание задолженности и послеотмена исковых требований. Может ли суд разрешить повторное подачу иска по новым обстоятельствам?

• г. Томск

Арбитраж. Взыскание задолженности. Истец (компания 1) отказывается от исковых требований к ответчику (Компании 2), дело прекращают.

После ответчик (Компания 2) подает иск к истцу (Компании 1), о взыскании той части уже перечисленных денежных средств по договору.

Вопрос: В случае не удовлетворения этого иска, Ну допустим возьмет суд и скажет нет все-таки услуги оказывались, значит предоплата должна быть зачислена в рамках этого договора. Может ли суд позволить (Компании 1) вновь подать иск по основаниям как вновь открывшиеся обстоятельства?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 151 АПК ч. 3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Здравствуйте!

Нет, компания 1 уже отказалась от исковых требований, следовательно по тем же основаниям она не может вновь обратиться в суд, компании 1 нужно было оставить иск в Арбитраже без рассмотрения, либо подавать иск с частичными требованиями.

Щас компания 1 должна доказать что выполняла работы по договору именно на сумму аванса, либо больше - скорее всего нужно будет заказывать экспертизу по определению стоимости выполненных работ..