Какие последствия будут, если не оплатить земельный налог за 2015 год после отмены судебного приказа?

• г. Уфа

Здравствуйте!

В 2016 году я получила налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2015 год. Т.к. расчет налога был произведен не верно, я обратилась в налоговый орган с просьбой произвести перерасчет и направить мне налоговое уведомление с корректной суммой (например, мне начислили 200 руб., а должны были начислить 10000 руб.). Однако, налогового уведомления с правильно исчисленным налогом мне не направили, в связи с чем я и не стала его оплачивать. Т.к. я не оплатила налог, мне выставили требование на 20000 руб. (т.е. на ту сумму, которая была не правильная), после чего был вынесен судебный приказ. Судебный приказ я отменила. После отмены судебного приказа Налоговый орган в суд общей юрисдикции о взыскании с меня данной суммы не обращался. Сегодня я получила налоговое уведомление об уплате земельного налога за 2016 год, при этом в него также включили отдельной строкой уже правильно исчисленную сумму налога за 2015 год.

Подскажите, если я не оплачу налог за 2015 год, может ли налоговый орган взыскать его с меня, учитывая, что за 2015 год уже был вынесен судебный приказ, который был отменен, и при этом в суд о взыскании налога за 2015 год налоговый орган не обращался.

P.S. Надеюсь все правильно объяснила.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы указали, что в настоящее время уже в требовании налоговой инспекции указана правильная сумма налога. Соответственно, если вы не заплатите, они вновь подадут на выдачу Судебного приказа. Вы опять отмените, так и будет продолжаться из года в год.

Я считаю, что налоговый орган должен был сначала исправить сумму налога, а потом уже обращаться за выдачей судебного приказа. За 2015 год он уже обратился о взыскании в упрощенном порядке (судебный приказ). Судебный приказ отменен, 6-ти месячный срок для обращения в суд истек. А теперь налоговики решили пойти по другому, прислали мне уведомление заново за 2015 год, но с правильной суммой. Вы считаете, что налоговый орган может бесконечно присылать мне уведомления за 2015 год

?

Здравствуйте! Налоговый орган может и не обращаться в суд за выдачей судебного приказа, а вынести постановление-требование, которое будет иметь силу исполнительного документа и будет направлено в службу приставов для принудительного исполнения.

А приставы в свою очередь имеют право арестовать счета и списать средства, а также наложить арест на имущество, как находящееся в Вашей собственности, так и находящееся по месту жительства, регистрации или пребывания.

Если этого у Вас не имеется приставы могут установить доход и тогда взыскание будет производиться за счет Вашей заработной платы.