Работодатель говорит что я должен сам разработать на себя должностную инструкцию. Правомерно ли это?

вопрос №13380064
прочитан 15 раз

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно - это абсурд. Эту инструкцию должен делать работодатель

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не правомерно, данные документы готовит отдел кадров либо сам работодатель. Не могут с Вас требовать разработку данных документов.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам еще раз поговорить с работодателем, чтобы зафиксировать данный ответ работодателя на диктофон. Он нарушает Ваши трудовые права. Запись Вы можете использовать как доказательство при обращении с жалобой в трудовую инспекцию.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

(текст отредактирован 30.10.2017 в 08:25)

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Трудовое законодательство не содержит требования об обязательном составлении и утверждении должностных инструкций на все должности, профессии работников, имеющиеся у работодателя.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Инструкция разрабатывается, как правило, специалистом по персоналу, но может быть составлена любым специалистом организации, согласовывается с руководителем подразделения. Затем инструкцию утверждает руководитель организации. Должностная инструкция является локальным нормативным актом организации, который доводится до сведения работника под роспись до заключения трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

Поэтому в просьбе о составлении должностной инструкции самой по себе - нет ни чего противозаконного или не правомерного.

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X