Вопросы о выплате за больничный в компании после подписания заявления с определенными сроками и неожиданным уменьшением аванса

• г. Барнаул

Работаю в компании 1.5 года. С 26.09 по 7.10 была на больничном. Больничный лист принесла в этот же день, но заявление подписала только спустя неделю! Скажите, когда ожидать выплату за больничный, если зарплата 15 числа, каждого месяца, а аванс 30 числа? И как насчитают эту выплату? (Прим. Аванс пришел меньше обычного. Вместо 5 тыс. руб, пришло 3000!)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Выплаты по больничному должны быть в течение 10 дней с момента, когда Вы принесли закрытый лист нетрудоспособности работодателю.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

То есть больничный выплачивается вне зависимости от дня зарплаты?

Спросить
Пожаловаться

Вот что нам гласит закон:

255 ФЗ: Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

НО! Сотрудник вправе написать заявление на имя директора с просьбой о выплате пособия по временной нетрудоспособности в ближайшее время в связи с тяжелым материальным положением. Дата, подпись, расшифровка. Директор согласовывает и все счастливы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обязанность по выплате больничного у российских работодателей возникает с момента предъявления сотрудником, находящимся на больничном или вышедшим с него, листка нетрудоспособности, который выдается медицинским учреждением. В течение 10 дней после получения данного листка фирма-работодатель обязана назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

В ближайший (относительно даты назначения пособия) день перечисления заработной платы работодатель обязан выплатить соответствующее пособие. Как правило, данная выплата осуществляется одновременно, собственно, с зарплатой, одним и тем же способом (наличными или посредством перечисления на карту).

Поэтому, начисления по БЛ Вам перечислят не ранее 30 числа.

Аванс Вам выплачен соразмерно отработаному периоду в первой половене месяца, в связи с Вашей болезнью.

Спросить
Пожаловаться

Работою в компании 1.5 года. С 26.09 по 7.10 была на больничном. Больничный лист принесла в этот же день, нг заявление подписала только спустя неделю! Скажите, когда ожидать выплату за больничный, если зарплата 15 числа, каждого месяца, а аванс 30 числа? (Прим. Аванс пришел меньше обычного. Вместо 5 тыс. руб, пришло 3000!)

Был больничный лист, с 17.08.2022 г по 24.08.2022 г., аванс на предприятии 30 числа каждого месяца,, а больничный лист не выплатила в день аванса, будет ли нарушение если я его выплачу в день зарплаты 15 числа.

В организации установлен порядок выплаты зарплаты так: 15 числа зарплата, 30 аванс. Я находилась на больничном в период с 1 по 10 число, до 15 числа отработано 3 смены. Подскажите пожалуйста положена ли мне выплата за 1 половину месяца (аванс) + больничный или только больничный лист?

Здравствуйте, работаю в доу воспитателем, находилась на больничном с 23.08.2017 г. по 31.08.2017 г.,в этот же день был сдан больничный лист, по сегодняшний день он не оплачен, зарплату выдают 4-го числа каждого месяца, аванс 19-го числа каждого месяца, нарушения оплаты систематические.

Работаю в школе 15 лет, недавно была неделю на больничном. Выплатили зар. плату вместе с больничным на 3000 меньше... Как сейчас оплачивают больничный?

На работе установлены сроки выплаты зарплаты: 20 (аванс) и 5 число (зарплата). С 15 апреля по 5 мая 2016 г. находилась на больничном листе. Сдала больничный лист 6 мая 2016 г. В бухгалтерии выплатить больничный лист в аванс 20 мая 2016 г. отказались, ссылаясь на 255 закон и сказали что выплату по больничному листу произведут 5 июня 2016 г. Правомерно ли это?

Был предоставлен больничный 01.07.14. В какой срок должна быть произведена выплата, если на предприятии зарплата и аванс выплачиваются 10 и 25 числа каждого месяца соответственно. Может ли работодатель задержать выплату по больничному листу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Ситуация такая, что человек был на больничном с 13-по 22 число. На работу должен выйти 23 числа, но с 23 числа написано заявление на отпуск с последующим увольнением. Вопрос такой: когда выплачивается больничный, если аванс 25 числа каждого месяца и зарплата 9 числа каждого месяца? И что может грозить работодателю, если вовремя не сделал выплаты, после обращения работником в трудовую инспекцию? Спасибо.

На заводе где я работаю оператором технологической установки 2 месяца вообще не было аванса (в коллективном договоре выплата аванса 23 число каждого месяца, зарплата 13 числа каждого месяца) и зарплты ещё нет, и как говорит руководство на этой неделе не будет. Установка с Января месяца работает.

У меня несколько вопросов.. 1 сентября 2009 года я вышла из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. если я ухожу на больничное по уходу за ребенком до 7 лет из какой суммы высчитывается мой больничный из МРОТ или еще какие суммы? И второй в декабре 2009 года я была на больничном по уходу за ребенком до 7 лет (С 7 декабря по 21 декабря включительно) сейчас 15 января 2010 года до сих пор я не получила оплаты больничных, это во-первых а получив расчетку там мой больничный просто отсутствует в расчетах, и поставлено всего 4 рабочих дня за декабрь месяц (5 дневная рабочая неделя) если какие то сроки по выплате больничных листов? Могут ли они перенести выплату больничного листа на другой месяц если больничный лист сдан 22 декабря, выплата зарплаты 10-15 числа каждого месяца, аванс 25 числа каждого месяца. Заранее спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение