Как избавиться от платежа квартплаты и доказать препятствие в доступе к унаследованной квартире?

• г. Самара

У мамы была квартира, приватизированная на нее. Почти пять лет назад она умерла и завещала ее поровну мне и моему брату. Брат, в отличие от меня, прописан в этой квартире. Он поставил железную дверь и разрешает прийти туда (у меня там кое-какие вещи) в своем присутствии, ключ не дает. Я и брат согласны продать квартиру. Но брат говорит, что долги по квартплате (сейчас квартплату никто не платит) при продаже будем платить поровну. Вопрос такой: можно ли как-то избавиться от платежа квартплаты? Как в случае суда доказать, что я в эту квартиру даже прийти сам не могу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует заручиться поддержкой пары свидетелей. Прийдите в квартиру, попросите у брата ключи в их присутствии, чтобы в дальнейшм они могли вам помочь, выступив в в суде в вашу поддержку. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира, привотезированная на 3-х человек (маму, брата и меня)поровну. Брат выписался из квартиры, но в тоже время претендует на свою долю. Кварплата начисляется от кв.метр., а не сколько прописано человек. Должен он оплачивать часть кварплаты за квартиру или нет? Заранее спасибо!

В квартире проживаем 4-ром. Я, брат, мама, отец. Квартира в общей долевой собственности, приватизированная. Отец не платит по кварплате (вообще никогда не платил). Весь долг оплатила мама и выписалась. Последние 2 года в квартире прописаны были только я и отец. Я всегда оплачивал половину кварплаты. Образовался долг и пени приходят больше чем сама кварплата. Пришел судебный приказ о взыскании с каждого члена семью долга в равных частях. Теперь я хочу разделить лицевой счет, что бы у отца был свой, а у меня, брата и мамы свой. Что для этого нужно? Заявление в районный суд нужно писать нам всем (мне, маме и брату) ? Брат сейчас находиться в тюрьме. Напишите пожалуйста по пунктам, что нужно сделать и какие документы собрать.

Как поступить? Мне и моему брату мама отписала по дарственной квартиру (1/2 и 1/2) и осталась в ней прописана. Брат свою долю по квартплате перестал оплачивать уже 5-ть месяцев назад. Я продолжаю оплачивать все квартплату, чтобы мама спокойно жила в этой квартире. Как можно присечь это безобразие со стороны брата не теряя всей квартиры, которая дорога маме.

Здравсвуйте!

Помогите пожалуйста разобраться!

У мамы есть 2 детей. Мама собственник кооперативной квартиры.

Если я наследую 1/2 часть кооперативной квартиры от родной матери и платила все это время пока там не жила 1/2 квартплаты и на то у меня имеются квитки, то мне не надо будет погашать долг по квартплате, который собрал мой брат за свою 1/2 долю квартиры (вторую часть квартиры наследует брат)?

Мама сейчас не платит за квартиру, и всю квартплату мы с братом разделили пополам.

Как мне быть? Ведь нечестно будет платить за всю квартиру одной, а потом делить ее с братом, как наследство от матери? Брат ведь тоже должен платить, раз ведь там живет.

Или мы все равно должны будем долг по квартплате разделить пополам и выплатить, так как наследство на нас двоиих? Я разве сейчас зря плачу?

Спасибо!

Квартира приватизированная разделенная на 5 членов семьи, в квартире проживает два человека (пенсионеры) дети живут раздельно, кварплату платим мы. Старшая дочь проживает в москве уже более 10 лет замужем, имеет троих детей которых вписала в нашу квартиру, сама кварплату не плотит. Как разделить финансовый лицевой счет по кварплате с ней или можно ли её выписать из нашей вартиры к мужу. Кварплата нам не по карману, пенсия состовляет около 7-ми тысяч рублей.

Отец выгнал брата из дома, отобрал ключи и не пускает домой. В квартире есть доля обоих (приватизированная). Брат перестал платить квартплат, уже 3 месяца вынужден снимать квартиру, где проживает с его беременной женой, на квартплату в той квартире, где живет отец, не остается денег. Отец подал в суд для того что бы выписали брата с квартиры, три его друга, соседи. Подписались, что брат там не живет. В исковом заявлении указал, что брат не живет и препятствует полноправному владению в квартире и ограничивая его в средствах (не выплатой квартплаты). посоветуйте, как быть? Думаю написать пояснительную записку к исковому заявлению отца и отнести в суд до рассмотрения дела, где указать все, что действительно случилось. Обяжут ли брата выплачивать квартплату?

5 года, скоро выходит, был выписан из квартиры временно, чтобы не платить квартплату, все это время в этой квартире жил его родной брат со своей семьёй, квартира на две доли, мужа и его брата, может ли брат мужа выселить или продать эту квартиру и оставить моего мужа без жилья? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты?

Брат развелся с женой, ушел из квартиры (квартира в ипотеке) была устная договоренность он платит за ипотеку, она квартплату. Сейчас ЖКХ подали в суд за не уплату т.к. она платит только 50% , а остальное говорит должен платить брат (брат прописан в квартире, но не проживает. Может ли суд взыскать с брата задолженность?

Хочу выкупить 1/4 долю квартиры у брата. В квартире он не проживал за Квартплату не платил. Год назад выписался из квартиры. За сколько лет я могу с него взять компенсацию за оплату квартплаты. Квартплату оплачивала сама. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение