Когда прекращает действовать статус многодетная семья

• г. Королёв

Когда прекращает действовать статус многодетная семья, когда младшему ребенку исполняется 18 лет или когда старшему ребенку исполняется 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! В настоящее время семейное законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В связи с этим основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус такой семьи, является Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". В соответствии с ним субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи. При этом понятие "многодетная семья" определяется с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона.

В большинстве случаев многодетной считается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей (т.е. до 18 лет).

Спросить
Пожаловаться

С моей семьи сняли статус - многодетная т.к. старшему ребенку исполнилось 18 лет. Мы живем в Свердловской области. А вот в г. Москва статус - многодетная семья снимают тогда когда младшему ребенку исполнится 16 или 18 лет если он просто учится в школе. Где справедливость? 8982-613-0-139 Дмитрий!

Скажите пожалуйста когда многодетная семья лишается статуса многодетной, когда старшему исполняется 18 лет или по достижению младшего ребенка 18-го возраста? Для московского региона.

Мы многодетная семья, но 03.09.2022 г моему старшему ребенку исполняется 18 л. Она учится в колледже очна на 3 курсе на коммерческой основе могу ли я продлить статус многодетной семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У нас многодетная семья, старшему ребенку 12 лет, среднему 5 лет, младшему 1,5 года. У нас есть статус малоимущих. Скажите пожалуйста, оплатят ли нам жд проезд в органах соц. защиты?

Получаю на третьего ребёнка ежемесячное пособие до 3 х лет. В октябре 2020 г старшему ребёнку исполняется 18 лет, продолжатся ли выплаты на третьего ребёнка или всё статус многодетных у нас автоматически снимается и выплаты нам прекращают?

У меня трое детей. Оформлен статус многодетная семья. В мае старшему сыну исполняется 18 лет. Учится в техникуме на очном отделении. Теряем ли мы статус многодетности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение