Когда прекращает действовать статус многодетная семья

• г. Королёв

Когда прекращает действовать статус многодетная семья, когда младшему ребенку исполняется 18 лет или когда старшему ребенку исполняется 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! В настоящее время семейное законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В связи с этим основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус такой семьи, является Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". В соответствии с ним субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи. При этом понятие "многодетная семья" определяется с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона.

В большинстве случаев многодетной считается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей (т.е. до 18 лет).