Относятся ли к такому типу училища и техникумы и примут ли меня туда если у меня гражданство Украины?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, какой именно тип учебного заведения нужно окончить чтобы получить гражданство РФ? Относятся ли к такому типу училища и техникумы и примут ли меня туда если у меня гражданство Украины? Должен ли быть это обязательно государственное учебное заведение или допускается негосударственное? И через какое время после окончания учебного заведения я имею право получить гражданство?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если иностранный гражданин является гражданином государства, входившего в состав СССР и получил среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года, то он имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке. Для этого ему надо соответствовать следующим требованиям

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Таким образом на Ваши вопросы следующие ответы: 1) высшее или средне-профессиональное 2) да 3) примут, но не факт что бесплатно 4) не обязательно 5) хоть на следующий день подавай заявление.