Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу прдать иск к администрации города как он будет правильно называться?

Получается супруг умер, у него в соц найме квартира была, а теперь подруга (вдова) хочет соц найм на себя оформить и приватизировать квартиру, обратилась письменно в администрацию ей письменно отказали. Тпкже сказали в администрации обращаться в суд. Вот как правильно написать иск? О понуждении администрации переоформить договор соц найма или как можно написать подскажите пожалуйста? Вдова официально зарегистрирована по другому адресу где они в принципе и проживали.

вопрос №13381190
прочитан 24 разa

Цитата:
КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно так сформулировать исковые требования – о признании права пользования квартирой, обязании местной администрации заключить договор социального найма

Вы мне очень помогли, спасибо!

Вдова никак не оформит на себя соц найм. Она не зарегистрирована в квартире. Муниципальное жильё не переходит по наследству.

☼ Здравствуйте, Учить вас составлению исковых заявлений никто на сайте не будет, помочь вам составить конечно же могут, это платная услуга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не понравился Ваш ответ.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Надо получить письменный отказ и подавать в суд административное исковое заявление на основе норм КАС

Всего доброго, желаю удачи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер! Если вдова прописана (зарегистрирована) по другому адресу. - у нее нет оснований на перезаключение договора найма. . Законодательством не предусмотрено. Суд откажет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X