Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №13381277

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
30.10.2017, 14:21

Не особо много грозит.

В силу ст. 152.1 ГК РФ

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №13382171

Спасибо за ответ! Прошу уточнить: если фото, взятое из открытых источников в интернете, удалено и извинения принесены, может ли грозить какой-либо денежный штраф в случае подачи иска, или достаточно удаления публикации? А также: применимо ли в данной ситуации нарушение авторского права?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань
30.10.2017, 14:36

На собственное изображение гражданин не обладает авторскими правами. Такое право есть, например, у фотографа, сделавшего эти снимки.

Обращение в суд, конечно, возможно. Но и доказательства должны быть соответствующие у истца, и доказывать придется ему.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Адвокат г. Красноармейск
30.12.2013, 22:43

если вы можете доказать всё вами выше изложенное то подайте на него в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерно ли это требование, и могу ли я использовать фото своих учащихся?

Публикация чужих изображений

Правила обнародования и использования фотографии установлены ст. 152.1 ГК РФ. Без согласия лица, изображенного на ней, фотография может быть использована при наличии следующих оснований:

•изображение используется в государственных или общественных интересах;

•изображение было сделано в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования: ЧТО ЭТА ФРАЗА ОЗНАЧАЕТ? Я - учитель, и мне часто приходится размещать на образовательных сайтах свои материалы, в том числе и фотографии. На одном из таких сайтов в условиях публикации было условие о размещении фото только с согласия родителей. Правомерно ли это требование, и могу ли я использовать фото своих учащихся?

Юрист г. Кандалакша
10.06.2017, 11:20

Вы же ранее публиковали фото своих учащихся, значит действовали с согласия родителей. На этом сайте вы также можете публиковать фото своих учеников, это будет расцениваться, что действуете вы с согласия родителей, в противном случае сайт освобождается от ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возможно ли получить компенсацию от этих изданий за использование фотографии?

В интернет СМИ и печатных СМИ использовалась фотография звезды, которая не давала свое разрешение на использование фотографии. Фотографии сделаны папарацци и повествуют о личной жизни знаменитости. СМИ благодаря таким фотографиям получили коммерческую выгоду. Что в данном случае возможно сделать? Возможно ли получить компенсацию от этих изданий за использование фотографии?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2014, 21:29

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ). После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я подать в суд на клуб, разместивший мою фотографию и в результате получить компенсацию за моральный ущерб.

Мои коллеги по работе сообщили мне, что моя фотография размещена в качестве рекламы женского клуба красоты на их официальном сайте.

Непосредственно фотография размещена с целью ознакомления клиентов с новым залом для тренировок, я занимаюсь на фото на тренажерах. Я возмущена тем, что сделана эта фотография без предупреждения (скрытой камерой), фотографии уже более 9 месяцев (хотя размещена недавно и моя внешность на ней во многом отличается о сегодняшней) и что самое главное фото размещено без моего согласия на официальном сайте. Могу ли я подать в суд на клуб, разместивший мою фотографию и в результате получить компенсацию за моральный ущерб.

Адвокат г. Москва
28.09.2011, 12:43

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Ответственность в этом случае несет распространитель информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2011, 12:44

Анна, можете подать исковое заявление о возмещении морального вреда, у Вас есть все основания для этого.Главное обосновать сумму вреда.Заверьте у нотариуса страницу сайта с Вашим фото, чтобы было доказательство для суда.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос. Почему фотографируют например звёзд эстрады и выкладывают их фото в газеты.

Изображений.

Правила обнародования и использования фотографии установлены ст. 152.1 ГК РФ. Без согласия лица, изображенного на ней, фотография может быть использована при наличии следующих оснований: изображение используется в государственных или общественных интересах; изображение было сделано в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.

Вопрос. Почему фотографируют например звёзд эстрады и выкладывают их фото в газеты. Или журналы. И у них не спрашивают разрешения. Это незаконно?

Адвокат г. Бавлы
23.12.2016, 06:45

[quote]Почему фотографируют например звёзд эстрады и выкладывают их фото в газеты. Или журналы. И у них не спрашивают разрешения.[/quote]

А Вы уверены, что у них не спрашивают разрешения и не платят за позирование?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Авторские права на фото в интернете.

Добрый день. Вопрос такой. На моем сайте в информационной статье вебмастер разместил фотографию, которую взял в интернете. Фотография находится в свободном доступе, ищется поисковиком, растиражирована на множестве других сайтов. Тут мне приходит письмо с повесткой в суд. Автор этого фото требует с меня немаленькую сумму денег за использование фотографии, моральный ущерб и еще много чего хочет. Доказать, что фотография его он может. Доказать, что фото висело на моем сайте тоже. Но как быть, если мой вебмастер взял фото из открытых источников, где не было указания ни на авторство ни на условия использования фото? Предварительных претензий и требований не получала, сразу повестка в суд. Также хочу заметить, что фото было использовано в информационной статье без какой-либо денежной выгоды. Как быть? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.06.2018, 18:29

Здравствуйте.

Фотография является объектом авторского права. Автору принадлежит исключительное право использования фотографии, в т.ч. право разрешать или запрещать её использование другим лицам.

Тот факт, что фотография была размещена в свободном доступе в сети Интернет, не даёт третьим лицам права её использовать без согласия автора, за исключением установленных законом случаев. Одним из таких случаев является свободное использование произведения в информационных целях, но с обязательным указанием автора и источника заимствования (ст. 1274 ГК РФ).

В случае нарушения своих прав, автор вправе обратиться в суд за их защитой, при этом обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования такого рода споров, не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е.

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Юрист г. Москва
17.01.2014, 14:02

1. Дело в том, что неоднозначны сами условия сайта, на котором размещают фото, точнее их юридическая действительность. Подобные пользовательские соглашения (я полагаю, что именно оно висит на сайте) формально не отвечают критериям соглашения (договора): оно не может быть признано таковым в виду наличия дефектов в его форме, идентификации предмета договора, идентификации сторон и др. Однако однозначных судебных прецедентов по этому поводу пока, что не выявлено.

2. Формально идеальной схемой ваших отношений было бы следующее: лицензионный договор автора фото с сайтом – лицензионный договор между сайтом и Вами – лицензионный договор между Вами и приобретателем Вашего продукта. Однако вряд ли данная цепочка соблюдается. При этом дефект на начальном звене рушит и все остальные звенья.

3. Даже если признать действительность условий сайта, то автор фото, способный доказать, что не размещал его на сайте, имеет все основания предъявлять к вам иски (если, конечно не признать пользовательское соглашение договором об отчуждении исключительного права, что совсем уж невероятная история).

4. С Вас могут взыскать компенсацию от 10000 до 5 мил рублей. На практике, как правило, за одну фото берут 50 000 рублей.

5. Если Вы все-таки собираетесь делать свой продукт, то скрины делайте (кто знает, может суд в совокупности с иными доказательствами можно будет убедить).

6. А вообще знайте, что разрешить Вам использование фото может либо: автор, либо тот, кому от передал исключительное право на него (правообладатель), либо лицензиат управомоченный на выдачу сублицензий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Фотография была сделана в Украине на дружеских началах (без оплаты) знакомым фотографом, сессия была сделана для сайта друга.

Недавно увидел фотографию со своим изображением в наружной рекламе магазина меховых изделий. Никакой связи с этим магазином не имею. Фотография была сделана в Украине на дружеских началах (без оплаты) знакомым фотографом, сессия была сделана для сайта друга. На фотографии я и девушка крупным планом, фотография студийная. Уверен, ни фотограф, ни друг, для которого была сделана фотография не в курсе происходящего.

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Адвокат г. Новороссийск
19.12.2013, 18:42

Действия мехового магазина незаконны.

Статья 152.1. Гражданского кодекса РФ. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Сети. Имею ли я право на то, чтобы потребовать удалить фото, хоть на этой фотографии и изображенный человек?

Сфотографировал человека в общедоступном парке. Лицо его не видно, так как оно закрыто моей маской. Изображенный человек выложил эту фотографию у себя в соц. сети с указанием моего авторства, но без моего разрешения. Фотография прилагается к его статье, в качестве дополнения. Фотографию он взял у меня на странице соц. сети. Имею ли я право на то, чтобы потребовать удалить фото, хоть на этой фотографии и изображенный человек? Никакой документации не было подписано.

Юрист г. Новосибирск
23.08.2014, 12:58

Да, Вы имеет полное право на требование об удалении Вашей фотографии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин
23.08.2014, 12:58

Если документов никаких не было оформление, имеете право обратиться в суд для восстановление нарушенных прав, точнее получение компенсации (попросту купил у вас фото)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я написать жалобу на человека, который сохранил мою фотографию с моего аккаунта,

Могу ли я написать жалобу на человека, который сохранил мою фотографию с моего аккаунта, и начал мне говорить что такие фотографии с работы нельзя выкладывать, и подписывать различными подписями тоже. Фотография была сделана на работе, не носила рабочий характер, не было написано никаких коммерческих тайн. Просто удачно вышел на ней.

Это мой аккаунт моё личное пространство. Выговорил делали на работе начальник. Как я понял сохранил эту фотографию его сын.

Юрист г. Серпухов
26.07.2016, 12:59

В данном случае Вы сами опубликовали данное фото для просмотра неограниченного круга лиц, поэтому нарушений нет. См. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Указанным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

При этом он не распространяется на отношения, возникающие при:

- обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

- организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

- обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;

- предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.07.2016, 13:00

Если выложили фото в открытый доступ, то уже нельзя обратиться в соответствующие инстанции.

Часть 1, пункт 1.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.1 ГК РФ

Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 152.2, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/8/#ixzz4FVWLRbBN

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.07.2016, 13:00

Да можете т.,к он нарушил вашу неприкосновенность изображения ст. 152.1 ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.07.2016, 13:04

Снимки в интернете находятся в свободном доступе и скачать их от туда может кто угодно. Это не запрещено. А если вас за размещение снимка привлекли к дисциплинарной ответственности, то обжалуйте в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ к дисциплинарной ответственности можно привлечь лишь в случае, если последний допустил ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей либо вовсе не исполнил их без уважительной причины и по своей вине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
26.07.2016, 13:05

Можете по данному основанию подать в суд иск о защите своего изображения. Согласно ст. 151.2 ГК РФ. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Источник: http://stgkrf.ru/152-1 Также можете в иске просить об уничтожении фотографии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2016, 13:07

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Немного неясно: ну сохранил и дальше что? Чем это Вас-то ущемляет? В любом случае Вы вправе направить требование или претензию о прекращении нарушений Ваших прав данному человеку (если есть ущемление).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
26.07.2016, 13:14

Здравствуйте. Если только Ваша фотография была скрыта настройками приватности, а он взломал Ваш аккаунт и против Вашей воли опубликовал снимок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.07.2016, 13:17

Вам нужно оспорить выговор в суде.

Ст. 193 ТК РФ позволяет.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

А что касается фото, то его не распространяет сын начальника.

И потому нет оснований для предъявления в его адрес каких-то требований без обнародования фото с Вашим изображением.

Вот когда будет распространять по сети, тогда можно требовать изъятия своего фото.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.07.2016, 13:23

Как я понял сохранил эту фотографию его сын.

---любой может хранить то что почерпнул из интернета. не выкладывайте и проблем не будет. Если фото затрагивает интересы вашего работодателя. и нарушает коммерческую тайну, то и он правильно вас наказал думать нужно головой. перед тем как что-то выкладывать непонятно на чьё обозрение. см. Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне"

Уже пора думать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
26.07.2016, 13:26

Здравствуйте, Евгений!

Как я понимаю Ваша фотография была в открытом доступе, а это значит, что нарушений действительно нет, если посмотреть Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Вместе с тем, у Вас есть право обратиться в суд с иском по следующим основаниям.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
26.07.2016, 15:38

Здравствуйте. Мне вот интересно что значит сохранил мою фотографию с моего аккаунта? Например у меня на авке, не моё фото, а картинка с какого-то сайта, то на меня тоже в полицию пора заявить? А если я в контакте или в одноклассниках выставлю свои фото это значит, я запустил их в свободную раздачу, и по вашему мнению их, по всему миру теперь искать да деньги с них собирать? Вряд ли это у вас получится к сожалению, но в любом случае право такое у вас есть.

А выговор ст 192 ТК РФ можете обжаловать.Согласно ст 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.07.2016, 15:38

В описанной ситуации у вас есть право на основании пункта 3 ст152.1 ГК РФ требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы конечно можете предъявить претензию сыну начальника,об удалении этой фотографии.Но если сын начальника не согласиться это сделать, то придется обращаться в суд.

О вашем конфликте с сыном начальника узнает сам начальник.Не трудно предположить дальнейший ход его действий.Начальник будет предпринимать все меры к вашему увольнению.

Поэтому если вы готовы идти на такое обострение отношений,то ради бога делайте это.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

""1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

""1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

""2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

""3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение