Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на счет на который перечисляется пенсия и нет другого источника дохода. Валерий.

вопрос №13381313
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Имеет право. Обратитесь в суд в порядке ст. 203 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, да. Более того, в практике были случаи, когда судебный пристав-исполнитель арестовывал ВСЮ пенсию, хот имеет право обращать взыскание на 50%. Но у должника есть возможность снизить процент взысканий до суммы менее 50%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 50 % имеют право удерживать из пенсии. Если на счет наложен арест, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет приходит пенсия. Тогда арест.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 101 ФЗ Об исполнительном производстве пенсия не относится к числу доходов на которые нельзя обратить взыскание Поэтому арест могут наложить, но удерживать должны не более 50 %

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право обращать взыскание на данные средства, но не более 50% от пенсии с вас должно сниматься. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеют ли право су пристава наложить арест на счет на который перечисляется пенсия.

вопрос №11361453
прочитан 33 разa

С пенсии пристав вправе удерживать не более 50 %.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставить справку о целевом назначении счета обязаны вы с заявлением о снятии ареста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на карту сбербанка куда перечисляется пенсия.

вопрос №4017446
прочитан 2445 раз

Да имеют право это делать согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снимать всю пенсию не имеют права

Нужно подать жалобу начальнику службы СП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы наложили арест не на карту, а на счет. Для чего этот счет, приставы при наложении ареста не знают, поэтому вам нужно получить справку, что этот счет предназначен для пенсии и тогда пристав вынесет постановление о списании денег в размере 50%, а не всей поступающей туда суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на счет в банке если меня нет в базе исполнительных производств.

вопрос №4576401
прочитан 134 разa

Если исполнительное производство возбуждено, имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеют право. Они могут наложить арест только по возбужденным исполнительным производствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на счета, с которых осуществляется выплата по кредитам.

вопрос №5424638
прочитан 70 раз

Да могут наложить арест.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на счет, куда перечисляется пенсия детям по потере кормильца.

вопрос №6445646
прочитан 201 раз

Однозначно не имеют такого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Юлия, таких полномочий у приставов согласно ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве — нет арестовывать эту пенсию запрещено.. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно было заблаговременно представить приставу документы о целевом назначении денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на зарплатную карту на 100%, если нет, то куда жаловаться?

вопрос №12364374
прочитан 19 раз

Нет, не имеет право. Вам следует предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на данный счет поступает зарплата и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в месяц. Если арест не снимут то можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обжаловать в суд незаконные действия судебного пристава исполнителя, могут удерживать не более 50 % дохода. А также к старшему судебному приставу обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав не прав, имеет право наложить арест и взыскать не более 50%. Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру или с административным иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет. Размер удержания по закону не более 50% ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Напишите приставу заявление о снятии ареста и приложите документ, что счет зарплатный и просите вернуть излишне удержанные средства. Зарегистрируйте в канцелярии СП либо вручите под роспись приставу. Если ничего не изменится, то подавайте в суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Сергеевна. Пристав нарушил Ваши права и теперь надо это доказывать Жалоба на имя старшего пристава и в прокуратуру по Вашему месту жительства. (Сработает).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на счет куда поступают только деньги из опеки на опекаемого ребенка?

вопрос №11091447
прочитан 17 раз

Имеет полное право арестовать все счета должника, но целевое назначение счетов приставу не известно. Вам нужно предоставить в ФССП справку из банка о том, что на данный счет поступает соц. пособие и арест снимут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет на данный счет арест наложен быть не может, вам следует обратиться к приставам и написать заявление, что данный счет не подлежит аресту в связи с тем, что по нему получаются денежные средства на ребенка. Также лучше самой взять постановление о снятии ареста у приставов и отнести в банк, так будет надежнее и быстрее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение