Первый вопрос - Возможно ли включить квартиру в наследство, если я в ней сделала ремонт и купила дорогую мебель?\nВторой вопрос - Относятся ли золотые украшения, подаренные бывшим мужем и р
Первый вопрос. Возможно ли включить в раздел имущества, квартиру полученую во время брака моим бывшим мужем в наследство, если я в ней сделала ремонт, а так же в неё была куплена дорогая мебель? Мы проживали в ней совместно 10 из 19 лет.
Второй вопрос, мои золотые украшения, ПОДАРЕНЫЕ бывшим мужем и родными, считаются личным имуществом или будут отнесены к категории совместно нажитого?

Квартиру включить в раздел имущества невозможно, поскольку это является личным имуществом супруга, так как перешло по безвозмездной сделке. Ремонт, то есть его стоимость и мебель можно разделить. Стоимость ремонта и мебели вам надо будет доказывать. Кроме того, если муж решит делить золото, то нобходимо будет доказывать и тообстоятельство, что оно подаренное, а не купленное на совместные денежные средства.
Согласно семейному законодательству, имущество полученное одним из супругов в дар или впорядке наследования, является его собственностью. При этом имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт). На практике скорее Вам возместят половину потраченной суммы на ремонт. Драгоценности подаренные супругом подлежат разделу или же Вы можете оставить их себе, но супругу выплатите компенсацию за его долю. Драгоценности, полученные Вами в дар от родных разделу не подлежат!
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).
Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.