Алименты на своего ребенка от первого брака я перечисляю в размере 1/6 от своего заработка (как на каждого из 2-х детей).

• г. Новосибирск

Влияет ли на размер алиментов следующее обстоятельство.

От первого брака у меня один ребенок. В судебном порядке при разводе размер алиментов на ребенка не определялся. В настоящее время я состою во втором браке, в котором у меня родился еще один ребенок. Т.е. у меня один ребенок от первого брака и один ребенок от второго брака. У второй супруги, до оформления брака со мной, уже имелся малолетний ребенок (рожден вне брака, алименты на этого ребенка никто не выплачивает). На данный момент фактически проживаем и ведем единое хозяйство с новой супругой, ее первым ребенком и нашим совместным ребенком. Алименты на своего ребенка от первого брака я перечисляю в размере 1/6 от своего заработка (как на каждого из 2-х детей). Вопрос: влияет ли наличие неродного ребенка (первый ребенок второй супруги - мной не усыновлялся) в семье на размер алиментов, которые я обязан выплачивать (как на каждого из 3-х детей)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Евгений. Наличие неродного ребенка на размер алиментов не влияет, поскольку подразумевается, что бремя по его содержанию несет его мать и родной отец. То, что мама не обращалась за алиментами (если ребенок рожден вне брака не снимает ответственности с его отца по уплате алиментов), это она сама ухудшает положение своего ребенка.