Сколько лет нужно отработать на крайнем севере, чтобы выйти на пенсию в 55 лет?

• г. Якутск

Я проработал на рыболовецких судах 6,5 лет, сейчас работаю на крайнем севере, сколько мне нужно отработать на севере, чтобы в 55 лет выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - если сам Крайний север - то 8,5 лет. Если МПРС - 13,5 лет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 9, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5 - 7, 12;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;

Спросить
Пожаловаться

Работала в местности прирав к крайнему северу, на пенсии 2 года, вышла в 50 лет, теперь работаю на крайнем севере, положены по закону добавки и какие, и сколько надо отработать на крайнем севере чтобы получать пенсию.

Я проработал электрогазосварщиком 20 лет. из них 18 лет в местностях приравненных к Крайнему Северу, и 2 года на Крайнем Севере. Скажите пожалуйста во сколько лет я смогу выйти на пенсию.

Служу в МВД. Прослужил 16 лет в районе приравненном к крайнему северу, переехал на крайний север. Сколько нужно прослужить на крайнем севере чтобы пенсия сохранилась при переезде.

У меня стаж работы в районах приравн. К крайнему северу 16 лет, потом 6 лет и 8 мес. подземный стаж с особо вредными условиями труда. Сейчас третий год работаю на крайнем севере. Два года полевых работ. Сколько мне необходимо доработать на крайнем севере что бы выйти на пенсию?

Мне 39 лет. Общий трудовой стаж 16 лет. Из них три года на крайнем севере. Имею четверых детей. Когда в моём случае можно выйти на пенсию? И сколько нужно отработать в районах кр. севера чтобы получать северную пенсию. Благодарю за ответ.

Я работал на заготовке леса (на крайнем севере) 2 года, сейчас работаю электрогазосварщиком 6 лет.

сколько лет необходимо отработать электрогазосварщиком, чтобы заработать льготную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

18 лет проработал в районе приравненному крайнему северу кочегаром. Топили углем. Сколько еще нужно отработать чтобы уйти на льготную пенсию?

Живу на Крайнем севере имею 3 детей, работаю санитаркой в рентгенкабинете. Сколько мне нужно отработать что бы выйти на досрочную пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение