Как безопасно приобрести автомобиль и сэкономить на страховке и регистрации до начала эксплуатации?

• г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо Вам за бесплатную помощь! Я хочу приобрести авто, но его эксплуатировать собираюсь только будущим летом. Как лучше поступить, что бы перегнать его к себе и до постоянной эксплуатации не оформлять осаго? Вычитал в инете, что при договоре купли-продажи есть 10 дней на регистрацию. И вроде 10 дней и на осаго. Про осаго, это действительно так? Перегнать авто я могу и без осаго в первые 10 дней?

И если брать по доверенности, а хозяева хорошие люди, знакомые, доверенность дадут, то можно ли доверенность с правом продажи (что б потом себе же и продать (или как тут лучше?)) НЕ заверять у нотариуса?

То есть суть моих вопросов - как сэкономить приобретая авто не идя вразрез с законом до начала эксплуатации авто? Покупаю сейчас, а начало эксплуатации летом, более полугода разница по времени. Вопрос, как его перегнать без штрафов, в частности за осаго? Официально то оформить я могу и потом, уже весной-летом. Что хозяин аннулирует доверенность или договор не боюсь, нормальный, знакомый человек.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Рекомендую Вам купить авто по договору купли-продажи транспортного средства. Если Вы не будете пользоваться авто, то ОСАГО оформлять не обязательно

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте. Если вас остановят, без ОСАГО при перегоне, то вправе оштрафовать. (при отсутствии договора купли-продажи). Себе по доверенности продать нельзя. Пока вы на себя не переоформите, прежний вдаделец будет оплачивать транспортный налог.

Карина Борисовна, огромнейшее спасибо за ответ! А так понял, что если у меня на руках договор купли-продажи и еще не зарегистрирована машина в Мрэо ГИБДД на мое имя и ещё не сделано осаго, то при перегоне машины ко мне (с одного конца города в другой конец) меня НЕ оштрафуют? То, что налог будет старый хозяин платить, это не проблема, это нормальный, адекватный, знакомый человек, в этом вопросе мы договоримся. Правильно ли я Вас понял? Не оштрафуют? В дальнейшем, когда я буду готов эксплуатировать автомобиль (к лету), я с продавцом оформим новый договор на ту, "летнюю" дату и я уже зарегистрирую ее и оформлю осаго. До лета ездить не собираюсь, нужно только перегнать ко мне в гараж. Ответьте пожалуйста на дополнительное уточнение.