Купленное авто оказалось с запретом на регистрацию - что делать в данной ситуации?

• г. Уфа

Я купил авто в августе по договору купли продажи на учет не ставил, потом выяснилось что на авто наложили запрет приставы на регистрацию на старого владельца авто, из за долга в 90.000 тысяч что делать мне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо уточнить как давно Вы приобрели данное авто, от какой даты составлен договор купли-продажи (ДКП)!

Если ДКП составлен раньше, чем возбуждено исполнительное производство, то приставы обязаны снять ограничения на автомобиль.

Если нет, то кроме как погасить долг выхода не вижу!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться в суд по месту регистрации продавца с исковым заявлением о снятии ограничений с транспортного средства (исключения имущества из описи).

В иске сошлитесь на то основание, что приобрели авто до наложения ареста приставами. Однако, если это произошло после продажи авто, то остается только погашать долг либо пользоваться транспортом и избегать приставов!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! У Вас есть два варианта поведения:

1 - это обращаться к прежнему хозяину с требованием о расторжении договора и возврата Вам уплаченной за автомобиль суммы, так как данную сделку, по сути, можно попытаться признать недействительной, как совершенную под влиянием обмана (если арест был наложен до купли-продажи);

2 (если Вы не желаете отказываться от автомобиля) - обращаться изначально с заявлением к судебным приставам-исполнителем о снятии ареста с автомобиля, если откажут (а они откажут однозначно!), прямой дорогой в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, так как вы являетесь добросовестным приобретателем. Судья Вас однозначно спросит пытались ли Вы в досудебном порядке как-то решить данный спор, тогда ВЫ и сможете подтвердить официальным отказом пристава, что пытались.

Не лишним будет и обратиться к продавцу с требованием о погашении задолженности.

На будущее - прежде чем приобретать автомобиль, проверяйте не только авто на сайте ГИБДД, но и на сайте ФНП на предмет залога, а также на сайте ФССП - продавца на предмет взысканий с него задолженностей по испол. Листам. И регистрацию автомобиля проводите в установленный для этого 10-дневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Купил по договору авто в августе на учет не ставил а в ноябре наложен запрет на регистрацию авто на старого владельца что делать, запрет приставы наложили.

Купили автомобиль у знакомого, по договору купли продажи, приехав в ГАИ перерегистрировать, выяснилось что на авто наложен запрет на регистрационные действия, у старого хозяина долг по кредиту и приставы наложили арест на все имущество. Что теперь делать нам?

Купил авто в 2014 г на учёт по причине не исправности не ставил, на момент составления договора купли-продажи на авто ни каких запретов на регистрацию не было. Сейчас с 27.01.2016 г на авто приставы наложили ограничение на регистрацию так как у старого владельца за 2015 г и 2016 г не оплачены налоги в пенсионный фонд, старый хозяин ИП.Как мне снять ограничение и поставить на учёт авто.

Я купил машину и хочу поставить ее на учет, продал мне авто перекуп, отдал мне документы на авто (ПТС и свидетельство о регистрации) и отдал договор купли продажи (владельца авто - перекуп), на учет он авто не ставил. Сказал напиши договор купли - продажи от владельца авто на себя. Что мне делать и как мне поставить теперь авто на учет?

Купил автомобиль по договору купли-продажи при регистрации в ГИБДД выяснилось что судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия, вернуть законно деньги возможно.

Купил автомобиль по договору купли-продажи при регистрации в ГИБДД выяснилось что судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия сколько дней могу ездить без регистрации автомобиля.

Купили машину 18.10.21, не было возможности сразу поставить на учёт на себя, в итоге пошли оформлять 05.12.21 и нам в гибдд сказали что на машине запрет на регистрационные действия с 24.11.21. Получается запрет наложили после того как мы её купили по договору купли продажи. Что делать? Ходили к приставу который наложил запрет, сказала сделать ничего не могу, обращаться в суд надо. Какова вероятность что мы выиграем? Задолженность 220 тысяч, выплатит долг за старого владельца не получиться. Какие действия следует нам сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил машину на нее наложен арест приставами что мне делать у человека которого я купил он на учет не ставил авто у него был договор купли продажи старого хозяина и я с ним тоже заключил договор купли продажи.

Купил автомобиль по договору купли-продажи на руках все документы при регистрации в гаи выяснилось что судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия вопрос что делать дальше прошло 22 дня.

Купил машину по договору купли продажи, на ней запрет на регистрационные действия, узнал у старого хозяина долги, запрет поставили приставы, хозяина старого не найти, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение