Как разделить права и пространство в совместной квартире с матерью?

• г. Владивосток

Всем здрасте!... у меня 1/3 доля в 3-х комнатной квартире. Живу с матерью, у нее тоже 1/3,она главный квартиросъемщик. Сейчас права у всех равные. Жить с матерью невозможно-постоянно в моей комнате кто-то присутствует из ее подруг и др.гостей. Пользуются моими вещами. Однажды вообще поселили на ночь в моей комнате людей. В общем, личной жизни нет... вопрос-как мне разделить квартиру или права какие сделать? Может, через суд определить порядок пользования комнатой или что еще, так,чтобы у меня были свои железные права? С чего начать и куда нужно обращаться конкретно?... спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, можно в судебном порядке определить порядок пользования, тогда у каждого будет своя комната, однако одновременно кому-то придется выплатить компенсацию - доли должны соответствовать площади комнат (с соответствующкй долей мест общего пользования).

Спросить
Пожаловаться

1. Определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования можно на основании обоюдного согласия.

2. Попросить денежную компенацию за свою долю и съехать.

3. Писать участковому заявления о нарушении своих прав.

К сожалению, в Вашей ситуции нет 100% способа добиться статуса-кво, т.к. Вы с матерью обладает равными правами.

Спросить
Пожаловаться

Артем, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, выделив себе в пользование отдельную комнату по площади соразмерную Вашей доле. Принудительно разменять или продать квартиру, увы не получится.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратится в суд и выделить свою долю в натуре. Можно так же и порядок пользования определить. Таким образом у Вас будут «железные права»

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Имеете полное право в судебном порядке определить порядок пользования тогда у каждого будет своя комната. Удачи вам всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо за ответ... Но с чего начать? Сразу в суд с иском?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Выделить долю в натуре в квартире невозможно, можно только определить порядок пользования жилым помещением. Да, сразу в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Именно так. Начните с обращения к юристу и составления искового заявления в суд. Удачи вам всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обратитесь в экспертную организацию для разработки вариантов раздела/выдела/определения порядка пользования

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, суд установит, кто какими комнатами будет пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/5 доля в 4-х комнатной квартире. Порядком пользования мне определена отдельная комната. Бывшая жена не хочет освобождать комнату от своих вещей (у нее в этой комнате живет сын). Впрочем не хочет, чтобы я жил в квартире вообще. Что мне можно сделать: обязать через суд освободить комнату от вещей или может ежемесячную компенсацию за пользование комнатой (я там не живу)?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Господа юристы, подскажите пожалуйста, если через суд в приватизированной квартире определить порядок пользования комнатами и суд выделит мне в пользование отдельную комнату, то продав свою долю посторонним людям, смогут ли они (покупатели) продолжать пользоваться этой комнатой, так как суд ее уже закрепил за мной, т.е. бывшим владельцем доли. Или же при появлении новых собственников доли в квартире нужно будет по-новой определять порядок пользования комнатами?

У меня произошла такая ситуация. Я подорил свою долю в квартире сыну для того чтоб жена могла продать свою квартиру. Так как сын тоже был собственником ее квартиры. Квартиру они продали. Деньги поделили между собой. В моей квартире еще три доли: матери брата и сестры. В квартире на данный момент живу я мать и брат. Вопрос может бывшая жена отсудить долю сына чтоб разделить квартиру. Сделать размен или купить комнату или заселить постояльцев. Спасибо жду ответ.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало, следовательно Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Что необходимо сделать для продажи своей 1/2-й доли квартиры? Необходимо ли разделять лицевой счет? Необходимо ли определять порядок пользования комнатой?

У меня и у моего несовершенного сына по 1/3 в 4-комнатной квартире, комнаты 18,14,9,11,раздельные, одна треть у моей мамы, но она нас постоянно выживает, с ней невозможно жить, что нам делать? Определить порядок пользования через суд, так как добровольно это не реально? Что это нам даст? Что нужно, чтобы продать то,что мы имеем?

Я купила долю в 4 хкомнатной квартире, занимаю одну комнату. Как нам с соседями, которые тоже живут каждый в своей комнате, определить порядок пользования, чтобы получить новые свидетельства о собственности, где будет указана не долевая собственность а конкретной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена доля в праве общей долевой собственности. На неё был взят потребительский кредит. Всё оформлено в браке.

Является ли эта доля (222/2000 от комунальной 5 комнатной квартиры), неделимым объектом или суд может её разделить по 111 и 111 долей?

Если неделимым объектом она является (я понимаю квартиру разделить по долям составить паспорта на комнаты каждому собственнику), но если паспорт этой доли 222 уже составлен на одну комнату, то получается её разделить нельзя, чтоб в одной комнате было два собственника? И суд должен вынести одному из супругов компенсацию. Так же как автомобиль нельзя разделить, одному машина другому компенсация. Или я не прав с комнатой. Поясните пожалста.

Как выделить долю в квартире в натуру?

Квартира 3-комнатная, приватизирована на троих человек в равных долях, по 1/3. два собственника хотят продать свои доли или выкупить третью. Но третий совладелец не соглашается ни на какие мирные варианты решения, ни выкуп его доли, ни предоставление 1-комнатной квартиры взамен. Что мы можем сделать через суд: вынести в натуру свои доли или определить правила пользования помещениями? Как будут делиться комнаты, кто какой пользуется? Должен ли пользователь самой большой комнаты выплатить разницу в денежном эквиваленте пользователю меньшей комнаты? Делается ли экспертиза?

У меня такая проблема. Я через суд получила 1/2 доли квартиры, бывший муж - тоже 1/2 доля. Но я упустила то, что надо было сразу через суд определить порядок пользования жилым помещением, а то жить совсем невозможно. Так как в одной комнате живет сын, который прописан в квартире, а во второй-живу я и бывший муж, который не прописан. И я решила продать свою долю. А ведь когда будет определен порядок пользования, то доля будет стоить больше? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение