Последствия экстремальных условий на буровой установке - являются ли требования работодателя оправданными?

• г. Тюмень

На одной из буровых установок из за сильных морозов вышел из строя ряд механизмов, но бригада продолжила работу на сохранившемся исправном оборудовании применив в экстремальных условиях непредусмотренные правила ведения работ методы и приемы иначе работодатель мог быть прченен ущерб но и новые методы привели к поломке работодателю был применен материальный ущерб меньших размеров если бы бригада не проявила инициативу работодатель лишил всех премии и потребовал возмещение ущерба правомерны ли требования работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай из ситуации что вы изложили можно сказать так что имела ли бригада право применить этот новый способ, кто является старшим кто дал команду или может быть надо было поставить в известность работодателя, надо чётко узнать полномочия вашей бригады в сложившейся экстримальной ситуации описаны ли такие ситуации и как выдолжны были действовать и конечно вам нужно доказательство того что если бы вы не приминили данны йспособ то вред был бы значителен, зафиксируйте доказательство.

Спросить
Пожаловаться

2. На одной из буровых установок в Тюменской области из за сильных морозов вышел из строя ряд механизмов. Однако бригада буровиков смогла продолжить работу, используя сохранившееся в исправности оборудование и применив в экстремальных условиях не предусмотренные правилами ведения работ методы и приемы. В противном случае работодателю мог быть причинен значительный материальный ущерб. Но и новый метод ведения работ привел к поломке части оборудования и агрегатов. Тем самым работодателю был причинен материальный ущерб, правда, в значительно меньших размерах, чем если бы члены бригады не проявили инициативу. Работодатель лишил коллектив бригады премии, предусмотренной системой оплаты труда, за нарушение правил ведения буровых работ и потребовал возмещения ущерба, вызванной поломкой бурового оборудования. Правомерны ли требования работодателя?

На одной из буровых установок в Тюменской области из-за сильных морозов вышел из строя ряд механизмов. Однако бригада буровиков смогла продолжить работу, используя сохранившиеся в исправности средства и применив в экстремальной ситуации не предусмотренные правилами ведения работы методы. В противном случае предприятию мог быть причинён значительный материальный ущерб. Но и новый метод ведения работ привёл к поломке части агрегатов. Тем самым предприятию был причинен материальный ущерб, правда, в значительно меньших размерах, чем если бы члены бригады не проявили инициативу.

Руководитель предприятия лишил коллектив бригады премии за невыполнение планового задания и потребовал возмещения ущерба, вызванного поломкой буровых механизмов.

Правомерны ли действия руководителя?

На одной из буровых установок в Тюменской области из-за сильных морозов вышел из строя ряд механизмов. Однако бригада буравиков смогла продолжить работу используя сохранившиеся в исправности средства и применив в экстремальной ситуации непредусмотренные правилами ведения работы методы. В противном случае предприятию мог быть причинен значительный материальный ущерб, но и новый метод ведения работ привел к поломке части агрегатов. Тем самым предприятию был причинен материальный ущерб, правда в значительно меньших размерах, чем если бы члены бригады не проявили инициативу. Администрация предприятия лишила коллектив бригады премии за невыполнение планов задания и потребовала возмещения ущерба, вызванного поломкой буровых механизмов.

Правомерны ли действия администрации?

Что понимается под нормальным производственно-хозяйственным риском?

Каковы его пределы?

Кто устанавливает эти пределы?

Работодатель требует заключить с ним новый договор о коллективной материальной ответственности. Задал вопрос на сайте онлайнинспекция. Рф, но там видимо не так поняли суть вопроса. Цитирую: текст договора Коллектив принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для оказание услуг по сервисной поддержке и обслуживанию техники а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, а Работодатель обязуется создать Коллективу условия, необходимые для надлежащего исполнения принятых обязательств по настоящему Договору. , а также строка в пункте Возмещение ущерба - Основанием для привлечения членов Коллектива к материальной ответственности является прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный Коллективом Работодателю, а также и ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, Ответ инспекции Указанные условия договора о коллективной материальной ответственности не противоречат трудовому законодательству, поскольку под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Но, меня смущает именно строка за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам - то есть, при подаче клиентом в суд на работодателя, на возмещение ему компенсации за моральный вред и неисполнения условий договора (не по вине коллектива), работодатель будет удерживать эту сумму с коллектива?

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Исполняя свои должностные обязаности у клиента (которого обслуживает работодатель), были совершены действия которые привели к крупным финансовым потерям клиента.

Хотелось бы узнать в каких рамках я как работник несу материальную ответственность? (т.к. работодатель хочет что бы я оплатил сумму которую он выплатил клиенту по договорённости возмещения ущерба).

Сумма примерно в пять раз превышает официальную зарплату.

Никаких договоров о полной материальной ответственности не заключалось.

Пункт из трудового договора об ответственности - Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причинённый им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Может ли сюда быть примененно право регресса? (в котором не очень понятно про суммы).

И может ли клиент понёсший ущерб на прямую пытаться получить деньги с меня, а не работодателя с которым у него был договор.

Заранее спасибо.

В результате мошеннических действий третьих лиц, работодателю причинён материальный ущерб. Работодатель отказывается писать заявление в полицию, требует возмещения ущерба с продавца. Каковы дальнейшие действия продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник нанес ущерб работодателю. Ущерб не превышает средний месячный заработок. Даже при условии того, что согласия работника получено не было, то работодатель имеет право удержать с зарплаты раба сумму ущерба? Второй вопрос: сумма ущерба превышает средний месячный заработок. Чтобы взыскать этот ущерб у раба должна была быть оформлена материальная ответственность (ограниченная или полная)? Если соответствующее соглашение не было заключено, то работодатель не может удержать ущерб с раба при ущербе выше среднего месячного?

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

, если с этим работником не был заключен договор о материальной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение