Как разделить оплату коммунальных платежей в квартире, принадлежащей в долях бывшему мужу и мне?

• г. Кемерово

Добрый день. Подскажите пожалуйста как разделить оплату за коммунальные платежи, если квартира в долях с бывшим мужем. Я плачу полностью за квартиру и проживаю в ней я с детьми. Квартира поделена поровну на каждого по 1/4. На двоих детей, меня и бывшего мужа. Платить за его долю не хочется. Можно ли это сделать по закону, что бы потом у нас с детьми не было проблем за не оплаченную его долю в ЖКХ? Или я обязана платить полностью за квартиру, раз в ней проживаю с детьми? За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в управляющую компанию с таким заявлением. Если вам откажут, нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё.

Здравствуйте, Татьяна.

В вашей ситуации, вам следует обращаться с заявление в управляющую компанию о разделе счетов на оплату, если откажут, то тогда надо будет решать вопрос в судебном порядке.

Добрый день, Татьяна! Если муж не согласен оплачивать квартиру и добровольно определить порядок оплаты коммунальных платежей, то это можно сделать в судебном порядке. Можете самостоятельно оплачивать платежи (чтобы не было проблем с поставкой услуг, а потом сумму платежей, которые выпадают на его долю (а если дети несовершеннолетние, то и половину от их доли) взыскать с муже в порядке регресса через суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Определить порядок и размеры платежей вы можете путем оформления соответствующего соглашения. Для оформления отдельных платежных документов такое соглашение предоставляется в управляющую организацию (расчетный центр). Однако данные органы в большинстве случаев не рассматривают данный документ, как основание для раздела лицевого счета.

В случае отказа органа, начисляющего жилищно-коммунальные платежи, , спор решается в судебном порядке.