• г. Ярославль
Вопрос №13383382

Здравствуйте. Зашла сегодня в магазин за покупками так как при входе забыла взять корзину продукты складывалась в сумку с дольнейшей целью оплатить все на кассе. По середине магазина ко мне подхолит сотруникальный магазина и требует показать сумку на что я ему отказала и сказала что не имеет права осматривать мою сумку. Данный сотрудник ушел и спустя время вернулся с другим сотрудником. Что было в сумке я выложила перед камерой на стойку в магазине. Второй сотрудник снимая на мобильный телефон начал хвать мою сумку с таким же требованием показать сумку и обвиняя в воровстве хотя я находилась внутри магаза и ни делала ни каких попыток выйти не оплатив товар. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 17:58

Если вы не вышли с магазина, а ходили по нему и покупали что-то, то обвинить вас в краже не могут. Советую обратиться с жалобой на действия сотрудников магазина в прокуратуру..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
30.10.2017, 18:19

Рая! В следующий раз для защиты от таких рьяных охранников-защитников частной собственности смела вызывайте наряд полиции. Происходит нарушение ваших личностных прав и свобод.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бахчисарай
Юрист #3251425
Юрист г. Геленджик
28.04.2015, 17:41

При подаче вами заявления в полицию оперативным работникам обязаны показать...

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, куда обратиться в такой ситуации?

Купила в магазине продукты, на кассе собрала все в корзину. Пошла к столу, там собрала продукты в пакет, но забыла в корзине купленное мясо. Когда пришла домой обнаружила, что его нет в пакете. Вернулась в магазин, сказала администратору, что забыла мясо, по камере посмотрели, что у кассы я его забрала в корзину. По другим камерам отказались смотреть, сказали вызывать полицию. Я вызвала. Полиция приехала, они посмотрели, на камерах ничего не видно. В итоге в магазине деньги отказались возвращать и мясо тоже. Скажите, пожалуйста, куда обратиться в такой ситуации?

Юрист г. Москва
08.04.2016, 13:37

Добрый день!

некуда.

Вам помог ответ?ДаНет

На выходе меня остановил охраник пришлось ему заплатить 300 рублей.

Положил в сумку товар на 40 рублей, при входе забыл оплатить. На выходе меня остановил охраник пришлось ему заплатить 300 рублей. Как следовало действовать и какие санкции могли последовать.

Адвокат г. Уфа
25.09.2013, 22:57

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.09.2013, 12:24

"Как следовало действовать и какие санкции могли последовать" - теперь, после произошедшего, это уже не важно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Она начала на меня кидаться,

Ситуация такая - вчера в магазине положила часть товара в сумку, часть в корзину. Ко мне подлетела директор магазина и начала истрически орать, хотя на сколько я знаю я имею полное право до линии касс носить товар в чем угодно. Она начала на меня кидаться, ей на помощь прибыл работник чоп и силой затолкав в подсобку т не разобравшись в ситуации связал руки и начал бить.

Юрист г. Краснодар
28.07.2017, 11:53

Вы че там вообще им позволяете? Звоните, обращайтесь в полицию. Еще руки они будут на Вас распускаит! Вообще озверели. Полиция пусть проводит проверку в порядке ст.141 УПК РФ. Сходите к медикам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите как их наказать?

Сегодня попросила своего сына после учебы купить еды котам и он отправился в ближайший магазин точка. Не заходя домой и посему с портфелем (сыну 21 год). У моего сына в грубейшей форме потребовали открыть портфель перед входом в торговый зал окриком-эй,ты!ну ка быстро открыл портфель, иначе не будем обслуживать! Сын ответил, что бы они вызвали полицию и тогда он при сотрудниках полиции покажет содержимое портфеля., и пошел в торговый зал, купил кошачий корм и отправился на кассу, что бы оплатить товар. На кассе опять потребовали, что бы сын показал, что у него в портфеле. Сын опять предложил вызвать полицию. Сотрудники магазина стали его обзывать вором, уродом и гаденышем, а это было в обеденное время и так как магазин находится через 4 подъезда, то наверняка там были какие нибудь соседи, Димке было жутко стыдно... просто позор какойто! Вор!сын поросил книгу жалоб, которую ему не хотели давать и всетаки написал им жалобу. Уважаемые юристы! Прошу извинить за сумбурное изложение проблемы. Подскажите как их наказать? Это сеть магазинов райцентр точка. Оч не хочу это так оставлять! Подскажите как правильно действовать!

Адвокат г. Нижний Новгород
31.10.2015, 03:03

Навскидку можно порекомендовать обратиться с иском по ст. 152 ГК РФ (защита чести и достоинства) + положения закона о защите прав потребителей. Можно также обратиться в административном порядке по поводу нарушения прав потребителей или оскорбления - почти наверняка будет отказ, но полезно в плане закрепления доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жодино

Показали видео, где я беру туалетную воду, а на кассе в корзине ее нет.

Сегодня зашла в магазин, меня закрыли и вызвали милицию. Показали видео, где я беру туалетную воду, а на кассе в корзине ее нет. Я объяснила, что выставила воду на зале, так как передумала покупать. На меня составили акт и передали в милицию. Не сумок, не пакетов у меня не было. Что теперь?

• г. Ижевск

На что вор не остановился, после чего бюсотрудником была применена физическая сила!

При выявлении вора в торговом зале магазина, и поимке его тогда когда он вышел из магазина, сотрудник его остановил и попросил показать нет ли у него нашего товара, после чего вор попытался убежать, но сотрудник предупредил криком СТОЙ! На что вор не остановился, после чего бюсотрудником была применена физическая сила!

Что грозит сотруднику?

Фирма г. Санкт-Петербург
06.05.2016, 22:17

Ответственность за превышение должностных полномочий и нарушение закона "Об охранной деятельности". В том случае, конечно, если от потерпевшего будет заявление. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могут ли они написать заявление в полицию?

Сегодня в магазине магнит на кассе задумалась и оплатила товар в руке, а в пакете, который я собрала товар в магазине забыла оплатить. Сделала шаг от кассы, была задержана сотрудником магазина. Оплатила товар. Сотрудник магазина сказал, что у него запись видео есть два дня назад, что я украла в магазине товар. Запись есть, но я с тележкой вернулась в магазин. Стал просматривать запись при мне, искал, а я взяла и вышла из магазина. Скажите, данных моих у них нет. Могут ли они написать заявление в полицию?

Юрист г. Рязань
30.10.2020, 20:18

Могут, если уверены, что вы човершили кражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2020, 20:20

Добрый вечер, Инна! Сотрудникам магазина не обязательно иметь Ваши данные для того, чтобы написать заявление в полицию. А вот уточнять данные и разыскивать Вас, в случае подачи заявления, будет обязанностью сотрудников полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение