Законная сила договора о долге под залог авто без ПТС и возможность взыскания долга

• г. Набережные Челны

Дала деньги в долг под залог авто с изъятием ПТС. Имеет ли законную силу договор с распиской о получении денег без самого ПТС (так как его пришлось не надолго вернуть в связи с ДТП)? Если вдруг должник не вернет ПТС, можно ли его заставить оплатить долг?

Ответы на вопрос (3):

Договор имеет силу. НО Вы изымать ПТС не имели право, т.к. этот документ не Ваш!

Да, договор в силе, если займ был дан под залог авто Вы вправе были изъять ПТС (аналогия кредитные учреждения). В случае нарушения сроков возврата долга Вы вправе требовать возврата в судебном порядке

День добрый.

Если договор (расписка) изготовлены со всеми необходимыми реквизитами - конечно договор легитимен. Если должник не выплачивает долг - обращайтесь с иском в суд, накладывайте арест на авто.