Нужно ли письменно подтверждать ежемесячную выплату на ребенка, чтобы не были назначены алименты через суд?

• г. Москва

Я живу в Москве. Жена живет в городе Р, где был зарегистрирован наш брак. Жена живет с нашим совместным 4-х летним ребенком. Прописаны мы в городе Н в частном доме построенном совместно на деньги отца жены. Вместе с женой не живем уже 2 года. Жена хочет со мной развестись и я не против этого. Претензий на какое-либо совместное нажитое имущество я не имею, и все имущество осталось жене. По поводу алиментов на несовершеннолетнего ребенка есть устное соглашение о ежемесячной выплате мною оговоренной суммы (больше 25% от моей з/п). Кто должен подавать на развод и в суд какого города? Нужно ли письменно подтверждать ежемесячную выплату на ребенка, чтобы не были назначены алименты через суд? Как можно ускорить бракоразводный процесс? (например выслать какие-либо бумаги заранее, скажем, чтобы я мог через месяц приехать в город Н, где мы прописаны и нас там развели) Можно ли развестись при отсутствии одного из супругов? (например, если я не смогу приехать из Москвы)

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подать можно любому из супругов по месту жительства другого - но у вас одна регистрация в городе Н. Подайте туда в суд заявление со весми необходимыми документами, оплатите пошлину (для этого нужно чтобы кто-то узнал в суде реквизиты) и попросите суд рассмотреть дело без вашего участия. Супрге также направить заявление о своем согласиии на расторжение брака и просить расмотерть дело без ее участия.

Письменно подтверждать алименты конечно лучше.

При необходимости - обращайтесь.

Если иск в суд будет подан супругой, то она может сделать это как по вашем, так и по ее собственному месту жительства (ст.ст.28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Для того, чтобы максимально сократить сроки развода, - обратитесь в суд с заявлением о согласии с расторжением брака. Подпись под таким заявлением должна быть заверена нотариально. При наличии такого заявления вас разведут заочно. С уважением,