Защита авторских прав - как разрешить спор с ООО без выплаты за патент за толстовку с эмблемой М-1

• г. Москва

Здравствуйте. Я И.П., занимаюсь продажей женской одежды. Неделю назад пришло письмо от ООО по защите авторских прав, с предъявлением претензии о продаже в прошлом году толстовки с картинкой "М-1". Это был единичный экземпляр с эмблемой "М-1" и они зафиксировали его продажу.

Они предложили позвонить и урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Что можете посоветовать? Как выйти из положения? Возможно ли как - то выиграть дело без выплаты за патент?

Ответы на вопрос (3):

Урегулируйте дело в досудебном порядке, как Вам и предложили. Через суд Вам дорого выйдет. Госпошлина, моральный ущерб обязательно будут.

Доброго вам времени суток. Вы можете сказать что поскольку это было не зафиксировано надзорными и контролирующими органами, административного наказания не было, значит в суде они данный факт доказать не смогут. Удачи вам всего наилучшего.

Дело (если дойдёт до суда) для Вас действительно проигрышное. Представлял интересы одного ИП по сходному делу по иску компании "Смешарики" - удалось тогда отбиться, но только по причине, что они изначально предъявили иск к другому ИП (полный тёзка), а пока это всё выяснилось - истёк срок исковой давности... Тогда внимательно изучал ситуацию и похожие случаи. Так вот - звонить могут и мошенники, поэтому при переговорах обязательно запросите: 1) документальное подтверждение того, что ни являются правообладателями (или его представителями); 2) на что именно (с изображением) зарегистрированы права; и 3) Что они там зафиксировали (как правило - это видеоролик)... Выиграть такое дело можно 1) В случае если надпись на проданной Вами толстовке не идентична по своему изображению тому изображению, которое указано в свидетельстве о регистрации прав или 2) Доказав, что товар продали не Вы... В любом случае - для ведения переговоров лучше воспользуйтесь услугами юриста, который участвовал в аналогичных делах..