Выплачиваю половину долга, но банк требует оставшуюся сумму - правда ли, что приставы могут приехать, и как этого избежать?

• г. Новокузнецк

Выплачиваю долг по ир-50% от зарплаты. С банка звонят и говорят, что я должна им ещё приносить деньги, тоесть оставшиеся 50%. Иначе они с приставами приедут описывать имущество. Это правда? И если приставы могут приехать, как сделать чтобы не приезжали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Описать имущество могут. Но есть и ст.446 ГПК РФ.

Судебный пристав имеет право налагать арест на имущество должника, даже если платите по 50 % с зарплаты. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.