Может ли наследник отозвать заявление о вступлении в наследство и передать права другому наследнику до истечения 6 месяцев после смерти завещателя?

• г. Воронеж

Добрый вечер! Подскажите, может ли наследник отозвать заявление на вступление в наследство, которое было подано нотариусу и написать отказ в пользу другого наследника (со смерти завещателя еще не прошло 6-ть месяцев)?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Если не прошло ШЕСТЬ месяцев - в этот период конечно может отозвать свое заявление

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! До истечения шести месяцев, наследник имеет право подать заявление об отказе от наследства, то в числе в пользу другого наследника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да, если не прошло 6 месяцев, со дня смерти, наследник может написать заявление об отказе от наследства. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, в пределах 6 месяцев наследник может отказаться от наследства, в том числе, в чью либо пользу.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Обязательный наследник отказался от своей доли в пользу наследника по завещанию (у нотариуса написал заявление, что отказывается в пользу ФИО). наследник по завещанию является также родственником наследодателя по 2 линии. На основании ст. 1158 ГК это незаконно, что теперь делать обязательному наследнику, чтобы можно принять наследство? 6 месяцев со дня открытия наследства еще не прошло. Может ли он написать заявление у нотариуса, и что делать если нотариус откажется принимать это заявление?

После смерти матери нас четыре наследника. Один из наследников подал в суд, так как просрочил срок всупления в наследство. Судья сказал нам, что другие наследники могут написать отказ в пользу другого наследника. Нотариус же говорит, что по истечении 6 месяцев можно написать только отказ от наследства, не выделяя в пользу кого. Прав ли нотариус?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Умер человек. У человека два наследника - один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). После смерти человека наследники договариваются, и один из них пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано до того как было заведено дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство, то есть не было прикреплено к делу о наследстве. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны?

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть 2 наследника, один написал отказ от наследства в пользу другого. А теперь хочет отмотать все назад. Решение нотариуса о вступлении в наследство через неделю. Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть 2 наследника, один написал отказ от наследства в пользу другого. А теперь хочет отмотать все назад. Решение нотариуса о вступлении в наследство через неделю. Может тот наследник, который отказался, вернуть себе право на наследство каким-нибудь образом?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Для вступления в наследство подали заявление нотариусу 3 наследника, срок вступления в наследство ещё не наступил, может ли один из наследников сейчас написать отказ в пользу 1 другого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу другого наследника. Могу ли я изменить отказ от наследства заявлением о претендации на наследство, если со дня смерти не прошло полгода и, соответственно, вопрос о наследстве еще не рассматривался?

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение