Самовольное подключение электроэнергии - будут ли наказаны за это родители?

• г. Самара

Мои родители летом живут на даче.

За летние месяцы образуется долг по платежам за квартиру. Обычно родители приезжают и оплачивают.

В этом году было также. Но в минувшую пятницу пришли электрик и ещё кто-то и отсоединили что-то в счётчике и в квартире родителей пропало электричество. Я (дочь) при этом присутствовала. Сказала отключавшим, что долг небольшой и нас должны были предупредить о возможном отключении электричества.

Отключавшим сказали, что плевать им на размер долга и какие-то правила.

Все выходные электричества нее было, а сегодня, в понедельник, я привела знакомого электрика и он подсоединил в счётчике провода и вернул в квартиру электричество.

Родители приехали и завтра всё оплатят.

Долг непосредственно на электричество на момент отключения составлял 400 рублей.

Вопрос: Не накажут ли меня (или родителей) за самовольное подключение электроэнергии?

При ответе на этот вопрос прошу учесть, что, на мой взгляд, электричество было отключено незаконно. Это ведь так?

Дополню: на нашей сентябрьской квитанции за содержание и ремонт помещения в красной рамочке написано, что наша задолженность за жилищно-коммунальные услуги передана для принудительного взыскания с возложением на нас издержек за взыскание.

О возможном отключении там ничего нет.

Ответы на вопрос (5):

Самовольное подключение это плохо. За это штраф в любом случае будет. Хотя они не соблюли порядок отключения, вы не должны были подкьючаться самостоятельно.

Здравствуйте. Об отключении вас должны были предупредить, если не было предупреждения, то вам нужно было обратиться в прокуратуру. За самовольное подключение Вам нужно будет оплатить штраф.

Добрый вечер. Для начала, в случае задолженности, Вы должны были получить письменное уведомление (если задолженность 2 месяца), за которое должны расписаться или заказным письмом. Остальные варианты недействительны. Далее 20 дней на уплату. Если оплачивать не получилось, получите еще одно уведомление, как и предыдущее, затем можете остаться без света. Прийти и просто так отключить-незаконно. Вы можете обжаловать их действия однозначно. Нарушение правила порядка отключения недопустимо.

Удачи.

Спасибо. А имеют ли право наказать меня за самовольное подключение? И что теперь делать? Опять отключить?

Собственника жилого помещения могут привлечь к административной ответственности.

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.