Допустимость аренды комнаты без согласия собственников в коммунальной 4-комнатной квартире и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Проживаем в коммунальной 4 х квартире, комнаты у жильцов приватизированы. Могут ли сдать комнату в аренду, без согласия других собственников? Квартиранты судимы, поэтому такив жильцов по соседству видеть бы не хотели, у нас маленькие дети. Куда можно обратится? Если сообщить в налоговую о не законной сдаче комнаты, что за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, в данном случае, т.к. у вас коммунальная квартира, то вы можете сдать комнату без согласия жильцов. За неуплату налога вам грозить административное наказание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если комната является самостоятельны объектом недвижимости, то договор аренды комнаты можно заключить без согласия других собственников.

Спросить
Пожаловаться

Согласие собственников других комнат в коммунальной кварире не требуется. Обращаться некуда, никто их не выселит от того, что у нанимателей судимость, а у Вас дети. Налоговая инспекция тоже не поможет.

Не хочется квартирантов судимых, а если бы судимые лица приобрели комнату в собственность, Вы спросили бы нужно ли Ваше согласие на их сделку купли-продажи?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у вас не долевая собственность, а комната в Коммунальной квартире, то остальные собственники вправе сдавать комнату без согласия. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. Можете предоставить в налоговую информация о том, что квартира сдается.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной квартире, комната не приватизированна.

Другие комнаты приватизированны, могу ли я сдать в найм безвозмездно свою комнату? Не спрашивая разрешения других собственников?

Могу ли я сдать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия остальных собственников? Комната в собственности пополам с моим несовершеннолетним сыном, и две другие комнаты в собственности у двух других собственников?

Мы проживаем в коммунальной квартире. И наша комната, и комната соседей приватизированы. Мы хотим сдать свою комнату, требуется ли на это согласие соседей? Что делать если соседи против сдачи нашей комнаты? Спасибо!

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

Собственником остальных 2-х комнат является город (комнаты не приватизированы), проживают в них трое взрослых и ребенок.

Хочу сдать свою комнату в аренду, заключив Договор аренды и сделав временную регистрацию жильцу. Нужно ли для этого согласие собственника остальных комнат (города) или жильцов там проживающих?

Спасибо.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

У соседей комната не приватизирована и несовершеннолетний ребёнок страдает эпилепсией. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

Моя мама живёт в комун. Квартире. Её комната муниципальная. Две другие комнаты приватиз. Другими собственниками. Имеет ли право один из собственников сдать в аренду свою комнату без согласия других жильцов? Коридор, кухня, ванная комната, туалет общие. Комната 12 кв. м.Заселили двоих человек (позволяет ли метраж?)

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение