Допустимость аренды комнаты без согласия собственников в коммунальной 4-комнатной квартире и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Проживаем в коммунальной 4 х квартире, комнаты у жильцов приватизированы. Могут ли сдать комнату в аренду, без согласия других собственников? Квартиранты судимы, поэтому такив жильцов по соседству видеть бы не хотели, у нас маленькие дети. Куда можно обратится? Если сообщить в налоговую о не законной сдаче комнаты, что за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, в данном случае, т.к. у вас коммунальная квартира, то вы можете сдать комнату без согласия жильцов. За неуплату налога вам грозить административное наказание.

Здравствуйте! Если комната является самостоятельны объектом недвижимости, то договор аренды комнаты можно заключить без согласия других собственников.

Согласие собственников других комнат в коммунальной кварире не требуется. Обращаться некуда, никто их не выселит от того, что у нанимателей судимость, а у Вас дети. Налоговая инспекция тоже не поможет.

Не хочется квартирантов судимых, а если бы судимые лица приобрели комнату в собственность, Вы спросили бы нужно ли Ваше согласие на их сделку купли-продажи?

Здравствуйте. Если у вас не долевая собственность, а комната в Коммунальной квартире, то остальные собственники вправе сдавать комнату без согласия. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. Можете предоставить в налоговую информация о том, что квартира сдается.