Пожалуйста должна ли я оплачивать почтовые расходы,

в случае, если я заказала товар по телефону (без его предварительной оплаты), а за время доставки товара в наш город, я передумала его выкупать из-за сложившихся обстоятельств? Договор и на приобретение товара не оформлялся и никаких бумаг я не подписывала. В случае положительного ответа, скажите пожалуйста какими должны быть мои действия, чтобы избежать в дальнейшем возбуждения исполнительного производства в отношении меня и оплаты судебных издержек? Я уже задавала вопрос на эту тему, но часть юристов на этом сайте ответили мне, что с меня могут взыскать в судебном порядке почтовые расходы. Сотрудники почты, куда был доставлен товар, сказали мне, что я имею полное право товар не выкупать и расходы за пересылку не оплачивать. Подскажите пожалуйста, как мне грамотно разрешить данную ситуацию и избежать судебных решений в отношении меня. Заранее спасибо. Елена.

вопрос №13384891
прочитан 13 раз

Здравствуйте. Грамотно - просто не обращать внимания на все требования. Расходы по пересылке, как правило, не превышают 200-300 руб. За этими суммами никто в суд не пойдет. Где только госпошлина минимум 400 руб. для физлиц, а для юрлица - 3000 руб.

Ответы юристов о том, что с Вас могут взыскать, не обязательно говорит о том, что должны взыскать.

Ознакомьтесь со ст. 26.1 закона "О защите прав потребителей" Там все описано, про право потребителя в любой момент до получения товара отказаться от него.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X