Можно ли с ним заключить такой договор и как он будет выгядеть?

• г. Москва

Человек (Ф.Л.) работает на пердпринимателя (Ю.Л.-строительная компания) прорабом. С ним не заключен ни трудовой договор ни любой другой документ. Работает чисто за нал. Ю.Л. (работодатель) хочет заключить с ним Договор о материальной ответственности, по которому он (Ф.Л.) будет нести полную мат. ответственность за материалы Заказчика и своего работодателя (Подрядчика), за помещение... Короче, за все вверяемое ему имущество во время выполнения своих обязанностей.

Можно ли с ним заключить такой договор и как он будет выгядеть?

Имееся ввиду:

1) можно ли заключить договор на правовой (законной) основе?

2) Можно ли заключить договор на понятийной (не правовой) основе?

Спасибо.

С Уважением, Илья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья! Думается, что даже в случае, если Вы такой договор заключите, то он будет недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Должность директор по производству-начальник обособленного подразделения. Руководство обязало подписать акты МХ-1 на прием на хранение материала без взвешивания с угрозой увольнения. Материал складируется просто на территории, не в помещении. Есть сторож, но нет видеонаблюдения. Отгрузка материала будет производится через весы.

В трудовом договоре есть пункт: «Работник» несет материальную ответственность за вверенное ему имущество «Работодателя». «Работник» несёт материальную ответственность за прямой действительный ущерб, непосредственно причинённый им «Работодателю. Отдельно договор о полной материальной ответственности не заключен.

Вопрос: Какова ответственность сотрудника при недостаче материала?

Является ли трудовой договор договором о материальной ответственности, если в нем указано, что:

- работник обязуется бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в случае причинения материального ущерба нести материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

- работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействием) в порядке, определенном законодательством.

Повторю, что это Трудовой договор. Отдельно никаких договоров о материальной ответственности не составлялось. Поэтому, является ли мой трудовой договор договором о материальной ответственности? И может ли работодатель списывать с меня сумму недостачи, выявленную в процессе инвентаризации, участие в которой мною не принималось? Являюсь ли я материально-ответственным лицом? Должна ли я подписывать приказ об инвентаризации? Спасибо огромное за помощь!

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Заказчик нанял подрядчика для выполнения дорожных работ. А подрядчики для это заказа наняли субподрядчиков. Кто будет нести ответственность за имущественный вред причиненный во время дорожных работ? Подрядчик или субподрядчик?

Какое наказание может быть работодателю в случае, когда нарушены положения ТК РФ о полной материальной ответственности? Когда работодатель сам установил круг лиц, несущих полную мат ответственность и заключает с ними договоры об этом?

ИП хочет заключить трудовой договор и договор о материальной ответственности. Официально не какие налоги на сотрудника не платятся и соответственно официально не устроен на работу. Законны ли действия ИП и какую ответственность будет нести сотрудник заключивший договора? Законно ли это. Спасибо.

Имеет ли юридическую силу договор материальной ответственности если человек не подписывал трудовой договор с этим работодателем? А точнее работодатель ссылаясь на договор мат. ответственности хочет взыскать недостачу товара с этого человека отказываясь заключать трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если не подписан договор о коллективной материальной ответственности у одного из работников бригады, при этом работники причинили материальный ущерб работодателю, как будет нести ответственность работник который не подписал?

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Между строительной компанией и юр.лицом заключен договор на строительные работы, материал Подрядчик закупал сам, средства Заказчик перевел на материал 100%, но Заказчик стал искать сам поставщика материала, и настаивает, чтобы Подрядчик покупал материал (а именно бетон марки М-350) там, где укажет Заказчик. Так как Подрядчик работает с проверенным поставщиком, то в новом поставщике он сомневается и отказывается нести ответственность за этот материал, как правильно отобразить этот факт в документах, ведь оплачивать материал будет Подрядчик, но по настоянию Заказчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение