А со скольки лет я могу распоряжаться своими вещами.

• г. Ростов-на-Дону

А со скольки лет я могу распоряжаться своими вещами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Какими именно вещами?

Доброго вам времени суток. Своими вещами можете распоряжаться только вы, только уточнять надо что вы подразумеваете под вещами. Удачи вам всего наилучшего.

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос, о каких вещах идет речь. Дееспособность по российскому законодательству наступает с 18 лет. Граждане с 14 до 18 лет являются частично дееспособными.