Может ли бывшая жена лишить меня родительских прав, если нахожусь в заключении по несвязанной со своим ребенком статье?

• г. Мурманск

Может лишить бывшая жена родительских прав меня, если на данный момент нахожусь в заключении, статья 132 часть 4 но это не связанно со своим ребенком, и с чужими тоже.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для лишения Вас родительских прав.

Основания перечислены в статье 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте.

Вас не могут лишить родительских прав по данному основанию, но могут быть и другие причины для лишения, они все прописаны в ст 69 СК РФ.

Добрый день! Да может лишить Вас родительских прав, если Вы не платите алименты. Поэтому, хоть небольшую сумму, но отправляйте ежемесячно.